Актрисе, благотворительнице и общественному деятелю Чулпан Хаматовой 1 октября 2015 года исполнилось сорок лет. По этому поводу на сайте Кремля появилось сообщение о том, что российский президент Владимир Путин направил народной артистке Чулпан Хаматовой поздравительную телеграмму.

– Яркая, самобытная, творчески востребованная актриса — Вы по праву пользуетесь искренней любовью зрителей. Ваши работы в кино и на сцене легендарного "Современника" покоряют блистательным мастерством, художественной выразительностью и глубиной", — говорится в поздравительной телеграмме.

В тексте поздравления отмечается также разнообразная общественная деятельность, а также внимание, которое Чулпан Хаматова уделяет реализации значимых социальных и благотворительных проектов. Путин также пожелал Хаматовой здоровья, успехов и всего самого доброго.

Чулпан Хаматова родилась 1 октября 1975 года в Казани. Она окончила московский ГИТИС, служила в РАМТе, Театре Луны, Современнике и некоторых других. В кино она начала сниматься в 1997 году. Среди самых заметных киноролей Хаматовой – работы в "Стране глухих" Тодоровского, "Времени танцора" Абдрашитова, "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, ленте "Гудбай, Ленин" Вольфганга Беккера и многих других.

В 2012 году Чулпан Хаматовой было присвоено звание народной артистки Российской Федерации. Кроме того, она дважды становилась лауреатом Госпремии РФ.

Чулпан Хаматова известна своей общественной деятельностью, которая заключается в том числе в привлечении внимания общества к проблемам детей с онкологическими заболеваниями. Вместе с актрисой Диной Корзун она стала соучредительницей фонда "Подари жизнь", помогающего детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний.

Чулпан Хаматова замужем, у нее три дочери.

В 2015 году на экраны выйдет лента "Синдром Петрушки", где Чулпан Хаматова сыграла в паре с Евгением Мироновым. Фильм поставлен по мотивам одноименного романа Дины Рубиной.