В основном конкурсе, который в этом году будет судить жюри во главе со Спилбергом, наших картин нет. Представлять отечественный кинематограф выпало лишь молодежи.

В конкурсе программы Cinefondation, где соревнуются работы студентов киношкол всего мира, честь России будет отстаивать 23-минутный фильм «Норма жизни» Евгения Бяло. Картина рассказывает о том, как однажды молодой человек вернулся домой и обнаружил труп отца, а позже заподозрил, что сестра с мужем замешаны в смерти.

В прошлом году победителем Cinefondation стала короткометражка «Дорога на» – дипломная работа студентки из вгиковской мастерской Алексея Учителя, 23-летней Таисии Игуменцевой. В этом году Игуменцева на спецпоказе в Каннах продемонстрирует свой полнометражный дебют про конец света «Отдать концы» (так фестиваль поддерживает своих молодых победителей).

– «Отдать концы» – это не фильм-катастрофа, а притча. Кино про то, как жители одной деревеньки проживают последний день перед апокалипсисом, – поделился с Metro Максим Виторган, сыгравший одну из главных ролей. – Если жить с ощущением, что завтра ты умрешь, то у тебя есть шанс прожить правильную жизнь без ненужных вещей. Но сделать это невозможно – все мы засоряем себя «мерседесами», условностями, комплексами...

Виторган рассказал, что картину снимали под Питером, где была построена деревня в чистом поле: «Снимали в конце ноября, дождь стоял стеной, а к концу съемок деревню залило по крыши и все замерзло. Погода явно нам подыгрывала».