Завершив первый этап съёмок в Москве, съёмочная группа «Вия 2» дала пресс-конференцию в столице, рассказав о проекте. В этот раз от Гоголя в картине почти ничего не останется.
– Вий не придумка Гоголя, а наше национальное достояние, – утверждает Алексей Петрухин, продюсер картины. – Гоголь будет между строк, но такой, каким его видит режиссёр. Фильм основан на четырёх легендах: первая – о Великом посольстве царя Пётра I (тот ли Пётр вернулся в Россию?), вторая – о том, кто скрывался за Железной маской, третья – о появлении чая и четвёртая – о мёртвом казаке.
Во втором «Вие» гораздо больше звёзд – уже полюбившийся нам по первой части британский актёр Джейсон Флеминг («Карты, деньги, два ствола»), 71-летний голландец Рутгер Хауэр («Бегущий по лезвию») и, возможно, Джеки Чан.
– Это первая картина, которую на государственном уровне можно назвать совместным кинопроизводством России и Китая. Пока Джеки Чан сам не приедет и не начнёт сниматься, я не могу с уверенностью сказать, что он играет в фильме. Но мы уже отвели ему большую положительную роль – он будет олицетворять Китай и всю философию Востока. Мы вас ещё удивим актёрами. Думаю, по актёрскому составу это будет как «Неудержимые», – с гордостью сообщил журналистам продюсер картины Алексей Петрухин. – Кстати, актёры мировой величины согласились понизить свои гонорары в 5–7 раз, просто понимая, как колеблется в России курс валют. Они видят потенциал в нашей картине.
Хотя Джеки Чан пока не начал сам сниматься в фильме, но он лично порекомендовал оператора Ман-Чинга Нг, постановщика трюков и боевых сцен Хэ Джуна и китайскую актрису Анну Яо, которая играет в «Вие 2» китайскую принцессу:
– Раньше я изучала русский язык, но никогда не могла и предположить, что когда-нибудь буду работать в России.
Рутгер Хауэр сыграет английского посла. Голландец рассказал Metro, что очень любит Россию, поэтому и согласился участвовать в картине:
– Я был в России много раз. Я люблю смотреть русским в глаза. И пользуюсь любым поводом, чтобы вернуться сюда. Жаль, что Запад так мало знает о России. Я рад участвовать в международном проекте. Я считаю, что мы должны работать с людьми различных национальностей, иначе человечество вымрет.
Планируется, что фильм выйдет в октябре следующего года. Продюсер Сергей Сельянов хочет, чтобы релиз картины состоялся одновременно в России и в Китае.
– И в Китае, и в России сильно развито пиратство. Если фильм в одной из стран выйдет раньше, уже на следующий день его можно будет скачать в Сети.