1 апреля 2016 года Земфира дала в Москве концерт в рамках тура "Маленький человек". Во время общения с залом она поздравила с днем рождения телеведущего Владимира Познера, подвела итоги своей гастрольной деятельности, а также отпустила шпильку в адрес российской сборной по биатлону.

«Знаете, я выступаю дома. А как выступают биатлонисты дома?!» — спросила Земфира у публики, после чего сама ответила на свой вопрос нецензурным словом.

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов прокомментировал заявление певицы Земфиры о выступлении российских биатлонистов в минувшем сезоне.

«Я никогда не слышал, чтобы спортивные специалисты реагировали на то, кто и как поет или выступает. У нас скоро такими темпами дворники будут определять политику. Это, может быть, и хорошо, но не совсем этично. Я уже не говорю о нецензурной лексике», — сказал Кравцов, цитирует его «Русская служба новостей».

Напомним, в минувшем сезоне российская сборная по биатлону показала беспрецедентный результат, который был признан худшим в ее истории: команда не завоевала ни одной медали на домашнем этапе Кубка мира. Подобный результат однажды показала сборная по биатлону СССР: в 1978 году на турнире в Хохфильцене, однако тогда разыгрывалось всего три комплекта медалей против нынешних 11-ти.

Земфира же, которая некоторое время назад рассказала об окончании концертной деятельности (а точнее – о ее приостановке на неопределенный срок) со сцены подвела итоги своей работы.

«Абсолютно все, что происходило последние полгода, было ради этого концерта. Концепция длиной в 16 лет — кто может этим похвастаться? Тяжелые времена, сложные обстоятельства. Но я придумала этот тур, и он случайным образом оказался счастливым. И теперь я не понимаю, что же важнее? Я стою на этой сцене 1 апреля третий раз. В день дурака. Про четвертый я даже боюсь думать. Я счастлива», — приводит ТАСС слова Земфиры.