Этот год - тридцать первый год проведения международного музыкального фестиваля WOMAD. И впервые его было решено провести в России, в городе Пятигорске, на знаменитой горе Машук, где находится место дуэли Лермонтова.

Помимо известных в кругах ценителей Инны Желанной или Доны Росы, оба дня на фестивале выступают и известные на весь мир артисты, такие как легендарный мастер дудука Дживан Гаспарян, самая известная российская фолк исполнительница Пелагея, давно завоевавшая любовь московской публики Нино Катамадзе и популярная украинская рок-группа Воплі
Відоплясова.

- Мы не огорчены, что к нам не смогли приехать несколько суперраскрученных артистов, - поделился с Metro Арт-директор WOMA Александр Чепарухин. - Это не главное, главное здесь - многообразие и
дух фестиваля. По музыкальной программе нам все более чем удалось!

Полноценный масштабный двухдневный фестиваль - это не только артисты изо всех стран мира, но и множество различных культурных мероприятий. Например "Деревня ремесел", где почти сотня ремесленников из различных регионов России проводят мастер-классы и помогают самим создать незабываемый сувенир или отдельная площадка мероприятия "Вкусы мира", где звезды фестиваля уже успели провести показательную готовку блюд национальных кухонь для всех присутствовавших.

- Знаете, я уже семьдесят лет профессионально выступаю на сцене и выступил на тысячах различных концертов и фестивалей по всему миру, - рассказал Metro Дживан Гаспарян. - То, что меня пригласили на WOMAD - это вполне логично, мы с организаторами хорошо и давно знаем друг
друга, а я люблю нести в мир добро, поэтому с радостью согласился и приехал, даже несмотря на то, что мне уже 85 лет и по горам я передвигаюсь уже не так резво (Смеется).

Три разных сцены, чередующиеся между собой и тысячи музыкальных фанатов со всей страны, некоторые из которых приехали с детьми, но не боятся промокнуть и наслаждаются сценическим действом.

- Очень люблю Дону Росу и, конечно же, в огромном восторге от Дживана Гаспаряна, - поделилась с Metro поэтесса и ведущая фестиваля Вера Полозкова.

Напомним, первый фестиваль WOMAD прошел в 1982 году в английском местечке Санбури. В составе исполнителей были солист и основатель группы <<Genesis>> Питер Габриэль, знаменитый джазмен Дон Черри, африканские барабанщики и танцоры <<Бурунди>>, рок-группа <<Echo & The
Bunnymen>>, виртуозный ситарист Имрат Хан, легендарный музыкант Африки Принц Нико Мбарга, исполнители эпического рока <<Simple Minds>>, знаменитые этногруппы <<Suns of Arqa>> и <<Nii Arday Allotey and Ekome>> и другие.