Авторы проекта российского кинофильма о викингах, который анонсировался как своего рода "русский ответ" хиту HBO "Игра престолов", пообещали выпустить картину в 2016 году.

– Съемки должны быть закончены к 1 сентября. Мы рассчитываем, что к концу 2016 года мы способны встать в кинотеатры. То, что мы сейчас просим (у Фонда кино) в режиме дофинансирования – это 90 миллионов безвозвратных (средств), – цитирует РИА "Новости" слова главы компании "Дирекция кино" Анатолия Максимова.

Сообщается, что из-за сложившейся в стране непростой финансовой ситуации многие инвесторы не смогли принять участие в проекте "Викинг", кроме того, съёмочной группе пришлось сменить все локации съёмок.

Как обещали создатели фильма, главные роли в нём исполнят Екатерина Вилкова, Максим Суханов и звезда "Духлесса" Данила Козловский. Действие фильма будет разворачиваться в раннем Средневековье, тысячу лет назад, в декорациях славянских поселений и городов. 

Создатеи проекта говорят, что в качестве первоосновы были взяты исторические летописные тексты – в частности, "Повесть временных лет", а в качестве внутреннего мотива поведения героев используют скандинавские саги, «в которых основной мотив – история вынужденной мести».

Кроме того, в руководстве теледепартамента Sony заявили, что запускают в производство индийскую версию "Игры престолов", – под рабочим названием "Рани Махал" (Это одна из исторических достопримечательностей Индии, старинный дворец в окрестностях города Бхопал. – Прим. Ред.). Причём есть вероятность что болливуд-версия телесериала избавится от фэнтезийных элементов и сохранит лишь сюжетные перипетии – в лучших традициях индийского кинопроизводства. Действие развернется в Индии в 1857 году в период восстания против британского владычества. Съемки пройдут на территории Индии, а персонажи будут говорить на хинди.