Fantastic Shorts – это продолжение уже ставшей знаменитой линейки лучших короткометражек со всего мира Oscar Shorts и Stars in Shorts. Куратор проекта Антон Сазонов, отбиравший фантастическую восьмёрку, рассказал Metro, что отсмотрел порядка ста работ.

– В процессе отбора столкнулся с такой проблемой, что за этот жанр в основном берутся молодые режиссёры, новички, которые без ума от фантазий про будущее, но у них часто возникают проблемы с сюжетом, драматургией, в работе с актёрами. Такие ленты мы отсекали, отбирали только совершенные короткометражки, – рассказал Сазонов. – В нашу восьмёрку мы включили картину «Путешествие на Луну», которую в начале прошлого века на заре кинематографа снял Жорж Мельес. Это классика жанра, первый фантастический фильм, нам было важно показать его.

В подборке работы американских авторов, немецких, британских... А вот русских картин нет. Те, фильмы, которые могли бы быть включены, к сожалению, ещё находятся в производстве.
По словам куратора проекта, тема научной фантастики в кино – одна из его любимых и он очень рад, что сейчас она вышла на новый уровень.

– И фильм «Интерстеллар» очень показателен, в нём научная сторона соединена со зрелищностью, – говорит Сазонов. – Но фантастические сюжеты – это способ говорить не только о каких-то вещах из будущего, но и о том, что происходит здесь и сейчас. К примеру, Нил Бломкамп в своих картинах «Район №9» и «Элизиум: Рай не на Земле» пытался говорить о проблемах мигрантов, а Шьямалан в «После нашей эры» простым языком рассказал о проблемах экологии.

Вот несколько сюжетов из короткометражков:

«Жуткая тварь с планеты Альфа 9!»
(США, 2009). Чёрная мульткомедия о проблемах коммуникации. Существо с пятью глазами и шестью лапами хочет играть и дружить, а астронавты с бластерами этого не понимают...

«Человек и его собака» 
(Великобритания, 2010). Едет по пустыне преследуемый полицией христианский проповедник и встречает пришельца... Острый анекдот на тему космоса и религии.

«Ностальгист» 
(Великобритания, 2014). Антиутопия о синтетическом рае, в котором учёный рассказывает крохе-сыну о жертвоприношении, и это приводит к неожиданным последствиям.

«Cams»
(Швеция, 2014). На Земле власть захватили другие, безжалостные и совершенные. Там, где они, другие виды неуместны. Уникальный хоррор с особыми эффектами и остроумием.