В этом году в нашем конкурсе молодых исполнителей приняло участие 600 групп. Сегодня профессиональное жюри, куда вошли Олег Гаркуша (группа «АукцЫон»), Чичерина, Дмитрий Спирин (группа «Тараканы!») и Катя Гордон, выберут 10 финалистов, которые в День города, 6 сентября, на Болотной площади выступят на большом концерте Metro On Stage. А пока мы отметили самые креативные названия. В наш топ попали: «Пеликан на траве», «Перцем по сердцу», «Детский царь», «Котаны Буковского», «Операция пластилин», «Неправильные пчёлы».
Панки из группы «Котаны Буковского» посчитали, что котики нравятся всем: «Но обычные коты – не интересно. А вот коты Буковского, писателя, алкоголика, другое дело».

Рокеры из группы «Операция пластилин» уверяют, что название само их нашло: «Всё придуманное казалось наигранным, банальным. И тогда мы решили забить и просто подождать. Этот период занял несколько месяцев, за время которых мы успели выступить под названиями «Черепно-мозговая травма», «Маразм», «Оральный кодекс» и др. А потом сам собой появился диск с компьютерной игрой, которая назвалась «Операция пластилин». Суть этой игры – сделать так, чтобы пластилиновый герой прошёл сколько-то сцен и сорвал куш. Нам показалось, что это вполне себе о нас».

«Неправильные пчёлы» стали такими, потому что «группа играет музыку на стыке джаза, фанка и рока, получается такой «неправильный джаз».

Название «Пеликан на траве» родилось из произнесённого кем-то на репетиции слова «пеликан». «Перцем по сердцу» возникло тоже на репетиции. «Однажды мы напились перцовки всем коллективом и, что-то не поделив, жестоко от всего сердца побили друг друга. После и появилось такое выражение – «перцем по сердцу нам вчера дало!», оно и вошло в название», – рассказали музыканты.

Послушать эти группы вы можете на сайте конкурса Metro On Stage.

Что такое «Детский царь»? «Это игрушка! – ответили музыканты. – Маленькая кукла царя в руках обычного ребёнка, с помощью которой он управляет вселенной».