Режиссёр: Бабак Наджафи
Актёры: Джерард Батлер, Морган Фриман, Аарон Экхарт, Анджела Бассетт
Сценаристы: Крейтон Ротенбергер, Кэтрин Бенедикт, Кристиан Гьюдгэст
Рейтинг Metro: 2 из 5

Фильм является продолжением боевика «Падение Олимпа». В первой части телохранитель президента в исполнении Джерарда Батлера пытается спасти главу США из Белого дома, захваченного террористами. Теперь герой Аарона Экхарта становится мишенью за пределами родной страны, а именно в Лондоне. Сюда главы мировых держав (российский президент не приехал, и, как оказалось, правильно сделал) съехались на похороны странным образом погибшего премьер-министра Великобритании.
И тут начинается...

Стоило мировым лидерам попасть в Лондон, как, несмотря на беспрецедентные меры безопасности, одного за другим их начинают убивать. И эта террористическая атака оказывается самым зрелищным моментом всего фильма. Ведь политики гибнут с размахом на фоне прекрасных достопримечательностей британской столицы, а чаще вместе с ними. Например, президента Италии с супругой взрыв настигает, когда они разглядывают город со смотровой площадки Вестминстерского аббатства,  немецкого канцлера застрелили у Букингемского дворца, японский лидер гибнет на мосту Челси... И  только американский президент выжил в этом лондонском аду, благодаря, конечно, своему телохранителю.

Президент и его ангел-хранитель уходят от преследователей бегом, на автомобилях и даже на вертолёте... Но террористы настроены серьёзно, ведь именно из-за президента США убили семью и близких их главаря. Пока герои пытаются выжить, американское правительство сидит в Белом доме и наблюдает за их кровавыми приключениями как за реалити-шоу, проливая слезу на крупном плане в минуту особой опасности и аплодируя, когда президента пронесло мимо смерти.       
Никакого политического триллера у создателей не получилось, вышел трагикомичный боевик, который заставляет иронично ухмыляться, а не сопереживать.
 

Плюс:
Лондон здесь переигрывает всех. Внимание и хоть какие-то живые чувства фильм вызывает именно в моменты разрушения Вестминстерского аббатства, собора святого Павла, горящего Парламента. Кажется, что «Лондонский глаз» вот-вот пустит слезу, видя всё это.

Минус:

Спецэффекты здесь красивые, а вот сценарий сильно подгулял. Кстати, режиссёр первой картины Антуан Фукуа отказался снимать это продолжение именно из-за того, что сценарий не понравился. Ещё бы. Драматизма мало, зато штамп на штампе.

Для кого фильм:
Для тех, кто любит спецэффекты, и только.