В Нью-Йорке из-за агрессивной формы рака умер основатель и лидер рок-группы Mot?rhead Иэн Фрэйзер Килмистер, сообщается на официальной странице группы в социальной сети Facebook. Музыкант, известный своим фанатам как Лемми, узнал о своём тяжком заболевании буквально накануне смерти — 26 декабря. Страшный диагноз стал ему известен, когда он сидел дома вместе со своей семьёй и играл в видеоигру. Через два дня болезнь забрала Лемми.

"Нет простого способа сообщить об этом... Наш великий и благородный друг Лемми скончался сегодня после короткой борьбы с чрезвычайно агрессивной формой рака", - написано в официальной группе коллектива.   

There is no easy way to say this…our mighty, noble friend Lemmy passed away today after a short battle with an extremely...

Опубликовано Official Mot?rhead 28 декабря 2015 г.

Чтобы почтить память своего лидера и друга, участники рок-группы предложили фанатам легендарного музыканта включить как можно громче песни Mot?rhead и помянуть Лемми несколькими глотками спиртного. Кроме того в Facebook специально создали страницу, на которой все любители творчества музыканта могут высказать свои соболезнования, пожелания, а также поведать свои истории, которые связаны с Mot?rhead и со скончавшимся лидером рок-группы.

Please leave your condolences, well wishes and stories below in comments.

Опубликовано Ian Fraser Lemmy Kilmister 28 декабря 2015 г.

Отметим, что ранее из-за проблем со здоровьем Лемми уже были отменены несколько концертов, в частности, в сентябре в Техасе сорвалось выступление группы как раз из-за того, что Килмистер был не в состоянии выступать.

Mot?rhead является популярной британской хард-рок-группой, которая оказала колоссальное влияние на развитие всей тяжёлой музыки. Коллектив был основан в 1975 году скончавшимся Иэном Фрейзером Килмистером. На протяжении всей истории группы он был единственным музыкантом, который её не покидал. Наибольшую популярность рок-группа набрала в 1980-х годах.