21-летний актёр Уилл Поултер впервые заявил о себе в 2007 году, снявшись в картине «Сын Рэмбо». Там он предстал одним из двух мальчишек, решивших в своём маленьком провинциальном городе переснять фильм «Рэмбо». Уилл запомнился режиссёрам, в итоге теперь в его фильмографии есть и «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» (2010), и комедия «Мы – Миллеры» (2013), в которой он снялся вместе с Дженнифер Энистон. В новой картине Поултер играет одного из ребят, над которыми ставят эксперименты. Его герой Галли – один из немногих, кто не хочет покидать лабиринт.

Вам сразу понравился сценарий фильма?

– На самом деле я проходил кастинг на роль Галли, ещё не прочитав ни сценарий, ни книгу Джеймса Дашнера. Но позже, когда я прочёл и то, и другое, я влюбился в историю. Больше всего мне нравится дух товарищества, который движет героями в испытаниях лабиринта. К тому же мой Галли – новый актёрский опыт для меня, ведь этот герой противоречивый, его нельзя назвать злодеем, но и хорошим он вряд ли является. Этот фильм хорош эффектом неожиданности, что в последнее время стало проблемой для большого бюджетного кино – зритель, как правило, догадывается, чем всё закончится. Здесь всё непредсказуемо.

Успех в Голливуде помог заполучить эту роль?

– Ну, знаете, я бы хотел жить в мире, где нет прослушиваний и кастингов. Но ведь я ещё зелёный, чтобы меня брали на роль только благодаря моим предыдущим работам. А пока для меня нет ничего нервознее, чем прослушивания.

Насколько вам комфортно работать в фильмах, где столько спецэффектов?

– Я помню, как мы ели гамбургеры с Уэсом (Уэс Болл – режиссёр фильма. – Прим.ред.), и он рассказывал про идею фильма. Я запомнил, как он сказал, что никакие визуальные спецэффекты не спасут фильм, если нет живых характеров, нет живой истории, настоящих эмоций между персонажами.

И как удалось так сработаться с другими актёрами, чтобы получить живые эмоции?
– Этому Уэс уделял особое внимание. Когда мы снимали в Луизиане, мы все жили рядом друг с другом в отеле – как в общежитии. Мы завели традицию ужинать вместе. В Америке есть такое понятие Potluck Dinners, то есть совместное поедание еды, когда каждый приносит то, что у него есть, или совместно готовят ужин. Мы накрывали стол и смотрели баскетбол. Мы проводили друг с другом каждую минуту, это и сплачивает, и начинает бесить.

А как вам атмосфера Луизианы? Там же ужасно жарко и влажно...
– О, да, сниматься в таких условиях было безумием. Я постоянно сгорал на солнце. Мне кажется, я никогда в жизни столько не потел! Я потерял в весе, мы все потеряли. К счастью, нас кормили каджунской едой (луизианская кухня, где используются только свежие продукты, животный жир, специи, сладкий и жгучий перец, бобы, а также разнообразные густые соусы. – Прим.ред.). Я никогда не видел, чтобы люди столько ели. 100%-ная влажность, +34 градуса, а ещё змеи. У нас даже был специальный человек, который отлавливал змей и не позволял им проникать на съёмочную площадку.

А что из того, что мы видим в фильме, реально, а не графика?

– Нам, конечно, много приходилось работать на фоне зелёного экрана. У нас были стены и двери лабиринта, но в картине они выглядят гораздо больше. Но хочу заметить, что мы до съёмок неделю жили в лагере под открытым небом и пережили один из худших ливней всех времён. Нас научили разводить огонь, оказывать первую медпомощь.

То есть теперь ты не пропадёшь один в лесу?

(Смеётся.) Ну, не знаю. Конечно, я никогда так близко не общался со змеями и теперь боюсь их не так сильно. Я пока ещё могу развести огонь, но в Лондоне это негде практиковать. Моя мама убьёт меня, если я решу развести костёр в нашей гостиной.