Одну из последних работ Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом" скоро смогут увидеть россияне. В широкий прокат фильм выходит 27 февраля, сообщает пресс-служба киностудии "Ленфильм" 20 января. Напомним, что накануне Metro сообщало, что лента российского режиссёра была показана на Роттердамском кинофестивале.

Мировая официальная премьера фильма прошла 13 ноября 2013 года в рамках Римского международного кинофестиваля. А вот россияне смогут увидеть картину с 27 февраля 2014 года. В настоящее время, как отмечают в "Ленфильме", ведется работа с кинотеатрами, которые определят длительность проката.

Фильм "Трудно быть богом" был снят по мотивам одноименной повести братьев Стругацких. Работа над лентой длилась более 10 лет и завершилась уже после смерти режиссера, который ушёл из жизни 21 февраля 2013 года.

Картина повествует о погруженной в глухое Средневековье планете Арканар, куда отправляются земляне.

Они исследуют эту планету. Цель ученых — аккуратно направить инопланетное общество по гуманистическому пути развития. Сложность их задачи связана со сводом правил, действующих на планете. Они не могут вмешиваться в ход жизни, не имеют права принимать чью-либо сторону. Также землянам нельзя убивать. Но в череде событий главный герой Румата Эсторский делает выбор — спасти от гибели местных "книгочеев". Презрев правила, он перестает быть лишь наблюдателем.