Филантроп и всемирно известная топ-модель Наталья Водянова приехала в Москву лишь на один день – презентовать лимитированную коллекцию «Mini Mе» в рамках «Моды со смыслом» – совместного благотворительного проекта Zarina и фонда помощи детям «Обнажённые сердца». Осенняя коллекция «Mini Me» посвящена мамам и дочкам и выполнена на основе рисунков молодых людей с особенностями развития, а визуальной составляющей вещей стал образ любимой героини русских сказок – Жар-птицы.

Почему вы решили участвовать в проекте?
– У фонда «Обнаженные сердца» и компании Zarina общие ценности. И для Фонда и для компании важно, чтобы сотрудничество было наполнено каким-то особым “смыслом” и принесло ощутимую пользу людям с особенностями развития в России.

Главная тема коллекции Zarina – это русские сказки. Откуда возникла такая идея?
– Zarina – это исторически вообще самый первый бренд российской fashion-индустрии. Вполне логично, что для этой компании, которая работает и развивается в России, очень важно популяризировать тему российской культуры. А тема русских сказок очень благодатная для индустрии моды, она полна чудесных символов и прекрасно подходит для проекта “Мода со смыслом”.

Как появилась идея парных образов для мамы и дочки?
– Коллекции “Мода со смыслом” очень востребованы и успешны, но в этот раз нам захотелось дополнительно удивить покупательниц. Для меня, как для мамы, возможность надеть с дочерью одинаковые наряды – это момент особенного восторга. Коллекция “Mini Me” призвана вызывать эти позитивные эмоции как у мамы с дочкой, так и, конечно, у их родных и близких.

Какая вещь из коллекции вам нравится больше всех?
– Мне очень понравилось зеленое платье в пол с Жар-Птицами, оно очень эффектное. Также мне нравится синее платье-макси с рисунком перьев павлина. Завораживает техника нанесения принта – бархат поверх тонкого шифона.

Как вы считаете, за время существования фонда «Обнаженные сердца» стали ли люди больше знать и внимательней относиться к детям с особенностями развития?
– За последние годы многое изменилось в лучшую сторону. Когда мы только начинали работу в этом направлении 5 лет назад, я вспоминаю первый круглый стол с главными редакторами ведущих российских СМИ на Форуме «Каждый ребенок достоин семьи». Мы рассказывали коллегам о людях с особенностями, как о них говорить и просили поддержки. У нас тогда разразилась серьезная дискуссия – некоторые редактора сетовали, что не могут писать о людям с особенностями развития и вообще о благотворительности в целом, потому что это депрессивно, что это не продает журналы и газеты, не делает им тиражи. А мы пытались донести, что все дело в подходе и что не нужно писать о людях с особенностями, как о каком-то печальном явлении, так как наоборот эти истории в большинстве своем вызывают интерес и даже восхищение. Например, семья, которая воспитывает ребенка с особенностями. Их реальная история, как они любят его, воспитывают, его успехи и достижения – это, в каком-то смысле, история про любовь и про успех и таких историй действительно очень много.

Как родные поддерживают вас на этом поприще?
– Мой муж Антуан, мои дети, родные, друзья и команда - все понимают, что мы стремимся к одной цели и все мы стараемся поддерживать и вдохновлять друг друга. Дочка Невочка вместе со мной стала лицом коллекции Мамы и Дочки, а сын Лукас участвовал в очередном благотворительном забеге “Бегущие сердца”, который прошел в Москве 29 мая.

Изменилось ли что-нибудь с того момента, как вас впервые заметил модельный агент?
– Все изменилось, теперь даже сложно сравнивать. Ритм жизни и работы, требований к себе были совсем другими.

О чем вы тогда мечтали?
– Мечтала не думать о завтрашнем дне. Была главная задача – удовлетворить свои базовые потребности, выжить. Я точно знала, кем я не хотела стать, а кем хотела – было сложно тогда сказать.

У фонда “Обнаженные сердца” есть модный проект с Zarina, а также благотворительный забег с adidas. В какой еще сфере вы хотели бы сотрудничать в будущем?
– Новые технологии для благотворительного сектора. Не так давно я как со-основатель запустила мобильное приложение Elbi, которое мы с международной инженеров разрабатываем уже 3 года. Эта платформа призвана изменить отношение людей к благотворительности, сделать так, что помогать будет легко и интересно. На ходу на вашем смартфоне буквально за пару минут, пока вы, например, едете в метро, вы можете сделать доброе дело и помочь тем, кому это требуется. Каждый день Elbi рассказывает о каких-то вдохновляющих историях и предлагает принять участие - сделать рисунок или селфи, оставить вдохновляющий комментарий или что-то еще из того, что мы так привычно делаем на своих смартфонах. И эти действия, благодаря совершенным технологиям обязательно кому-то помогут. Хотя Elbi еще только стартап, но мы уже реализовали более 800 проектов, для 32 благотворительных организаций в 88 странах и вдохновили на более чем 25 000 хороших дел наших пользователей. Вместо кнопки “Like” в приложении Elbi есть кнопка “Love” и инновация в том, что пользователям предлагается поддержать хорошие дела, не простым и по сути лишенным пользы “Лайком”, но поставив вашему фото или рисунку «Love» и тем самым пожертвовать в благотворительный фонд напрямую 1 доллар. Так на рисунках, фото или забавных комментариях планируется собирать средства, которые идут напрямую на благотворительность. При этом, чтобы реально помогать, не обязательно жертвовать деньги, можно помогать креативно. Некоторые наши пользователи своим рисунком или фотографией способны оказать реальную помощь. Сегодня Elbi доступен для IOS и с 1 июня для всех устройств android.

Как часто вы бываете в России?
– Иногда бывает, что часто, но в данный момент я смогла приехать буквально на денек.