Вы не устали играть Локи?

- Напротив. Очень редко предоставляется возможность сыграть одного и того же персонажа несколько раз. «Тор-2: Царство тьмы» – это уже моя третья встреча с Локи. Каждый раз между съемками проходил примерно год. За это время я старался понять своего персонажа еще лучше. Я также чувствовал, что продолжение «Тора» и мое третье «сотрудничество» с этим героем – шанс найти новую глубину, новые измерения, понять его психологию, энергетику, способность чувствовать.

У вас получилось углубить образ Локи. Не боялись, что поклонникам не понравятся какие-то его новые черты?

- Есть вещи, которые должны были остаться неизменными. Как в «Мстителях», так и в «Царстве тьмы» – это все тот же герой с невероятным шармом и провокационным остроумием.
Нельзя сказать, что это абсолютно отрицательный персонаж. Возможно, поэтому у него так много поклонников. Локи знает свою истинную природу и прекрасно проводит время. Тут есть элемент радости и наслаждения от того, что он плохой. Плюс он уверен, что второго Локи нет во всей Вселенной. Он единственный. И ему это нравится.

Были опасения, что с приходом в проект нового режиссера «Тор» что-то потеряет?

- «Тор» Кеннета Браны был захватывающим, футуристическим и очень смешным. Крис Хемсворт там очень обаятельный, и Натали Портман прекрасна. Как мне кажется, между ними существует невероятная химия. Но за всем этим была также показана честная и реалистичная история в Асгарде с тремя мощнейшими составляющими – Одином, Тором и Локи. И мы очень хотели добиться такого же равновесия в «Торе-2: Царство тьмы».
Оба фильма выделяются среди других блокбастеров тем, что персонажи пытаются справиться со своей человеческой составляющей.

Как думаете, почему людям так нравится эта история?

- Эти истории берут свое начало две-три тысячи лет назад. Не важно, к какой аудитории они обращаются – сидящей у костра в пещере или в кресле кинотеатра. У греков и римлян были свои боги и монстры, у норвежцев – свои. Эта мифология легла в основу наших фильмов. Этих богов делает привлекательными тот факт, что они похожи на нас. У них такие же чувства, они влюбляются, у них есть семейные разборки. И они точно так же сталкиваются с трудностями. Людям нравится, потому что это правдивая история.

У вас сложились очень теплые взаимоотношения с поклонниками...

- Да! Это здорово. Они превосходят все мои ожидания. Все мы люди, все можем чувствовать... И я по-настоящему счастлив. Мне очень приятно каждый раз, когда получаю письма, когда встречаю кого-то на «Комик-Коне» или на премьере.
Мне очень приятно, что фанаты приняли нас, поверили нам и последовали за нами. Это дало нам возможность углубиться в историю.

Вы ведь уже подозревали, что стали частью чего-то особенного, когда снимались в первом «Торе»?

- Был уверен, что мы снимаем что-то уникальное. Не все фантастические фильмы могут похвастаться драматической и эмоциональной составляющей. В «Торе» помимо этого еще и замечательные актеры. Так что да, первый фильм был особенным.

Какой момент вы сами хотели поскорее увидеть на большом экране?

- Все те куски, где нет меня! Что действительно уникально во втором «Торе» – это современный Лондон. В первом фильме действие происходило между Асгардом и Землей, и Земля фактически была городом в Нью-Мексико. В этом фильме – это Асгард и Лондон. Причем это очень современный Лондон, который я, как коренной житель, узнаю. Никто еще не показывал Лондон в кино так, как мы.