В прокат вышел «Шпион» Пола Фига. Это удивительное сочетание хорошей комедии и шпионского экшена. В картине Джуд Лоу впервые предстаёт в роли суперагента.

Как бы это ни было странно, но звёзды мирового кинематографа Джуд Лоу и Джейсон Стэтхэм, которые с угрожающем видом  взирают на нас с плакатов фильма «Шпион», играют в картине второстепенные роли. На первый план выходит всеми любимая толстушка Мелисса Маккарти. Надо сказать, что к фильму помпушка заметно похудела – на 15 кг.

– А вы побегайте на высоких каблуках по Будапешту, – смеётся Маккарти. 

В кино толстых людей не так уж и много. Жерар Депардьё  потолстел тогда же, когда и поседел,  Вупи Голдберг толстой назвать сложно, разве что Габури Сидибе, которая прославилась благодаря роли в «Тужься». Согласитесь, толстые люди редко становятся героями экшен-фильмов. Но вот 44-летнюю американскую актрису, ставшую женским лицом американской комедии, теперь смело можно назвать первой полной женщиной, сыгравшей главную роль в фильме про шпионов. А ведь начиналось всё с «Девичника в Вегасе» и «Копов в юбках». Кстати, все эти фильмы снял Пол Фиг, он же автор «Шпиона». Фиг просто влюбился в Мелиссу:

– У нас с Мелиссой одинаковое чувство юмора и стремление найти смысл сюжета, а не просто вместе посмеяться. Один я бы такой фильм не сделал.  Мы с Мелиссой помогаем друг другу проникать в те места, куда не рискнули бы отправиться в одиночку. Мне хотелось создать правдоподобную историю, способную заставить всех задуматься над вопросом «Если меня отправят в качестве разведчика с каким-то заданием, как я буду себя вести?». Мелисса отлично подходит на эту роль, потому что она способна создать образ рядового человека и вызывать искреннее чувство сострадания.

Глядя на эту толстушку, думаешь: с ней бы я в разведку не отправился! Того же мнения и все сотрудники ЦРУ, где работает героиня Маккарти – Сьюзан Купер. Она трудится в глубоком тылу спецслужбы и делится полезной информацией с агентом Брэдли Файном (Джуд Лоу), который работает «в поле». Ему незаслуженно достаётся вся слава. Но Купер это не очень беспокоит, ведь она беззаветно влюблена в Файна.  Поэтому, когда он вдруг пропадает, Купер берёт себя в руки, подтягивает животик и бежит его спасать от криминального авторитета. И в конце концов толстушка завоёвывает сердце красавчика.

– Под конец фильма моя героиня понимает, что ей не нужно его одобрение и внимание, – рассказала Мелисса Metro. – Для меня это был очень важный фильм. Как только я прочла сценарий, тут же стала упрашивать режиссёра взять меня на главную роль. А когда закончили работу над картиной, то я показала её своим дочерям. Вы видели хоть один фильм, где главную роль шпиона играла бы женщина? Я нет. Так вот, не всегда мир спасают мужчины! Пришло время женщин!

Маккарти научила нас, вечно сомневающихся в себе женщин, – лишние кило не помеха. Научила не бояться красивых мужчин и смеяться над собой, она в очередной раз доказала, что женщины  могут быть уморительными.

– Знаете, я никогда так не смеялся на съёмках, – поделился с газетой Metro красавчик Джуд Лоу. – Помню, как нам приходилось переснимать дубль за дублем, потому что я просто не мог перестать смеяться. Стоило мне на неё взглянуть – и всё, я просто падал под стол и не мог успокоиться.  Причём если кому-то приходится что-то из себя строить, чтобы рассмешить кого-либо, то у Мелиссы получается это очень естественно. 

Мы вот тут говорим о западной толстушке, а ведь в «Шпионе» появляется и  другая помпушка – Верка Сердючка. Что она там делает? Поёт. Режиссёр лично пригласил Андрея Данилко в картину. Он исполняет ту же песню, что и на «Евровидении» в 2007 году – Dancing Lasha Tumbai.