Стало известно, кто сыграет главные роли в экранизации романа британской писательницы Эрики Леонард Джеймс "Пятьдесят оттенков серого". На главные роли утверждены американская актриса Дакота Джонсон и британец Чарли Ханнэм. Об этом в своем Twitter сообщила автор эротической трилогии - Э.Л. Джеймс.

"Я рада сообщить, что прекрасная Дакота согласилась быть нашей Анастейшей", - написала в микроблоге Джеймс.

Дакота, дочь Мелани Гриффит и Дона Джонсона, сыграет в экранизации студентку филологического факультета Анастейшу Стил. А британского киноактера его поклонники смогут увидеть в роли миллиардера Кристиана Грея.

"Очаровательный и талантливый Чарли Ханнмэн станет Кристианом Греем", - продолжила она.

23-летняя актриса известна зрителям ролями в фильмах "Социальная сеть" и "Мачо и ботан", а Чарли Ханнэм известен по роли гея Натана Мэлони в британском телесериале "Близкие друзья" и Джексона Теллера в американском телесериале "Сыны анархии", а также Райли Беккета в фильме Гильермо дель Торо "Тихоокеанский рубеж".

Сюжет романа "Пятьдесят оттенков серого" строится вокруг взаимоотношений Анастейши и Кристиана. Миллиардер убедил девушку подписать с ним контракт, позволяющий контролировать всю ее жизнь, а также делать с ней практически все, что ему заблагорассудится.

Выход картины запланирован на 1 августа 2014 года.

Режиссером фильма выступит Сэм Тейлор-Джонсон, продюсерами - Майкл Де Лука и Дана Брунетти.

Напомним, в августе 2013 года британская писательница Эрика Леонард Джеймс стала самой высокооплачиваемой писательницей по версии журнала Forbes. Дебютантка рейтинга за минувший год заработала 95 миллионов долларов. Роман "50 оттенков серого" вызвал широкий общественный резонанс. История об отношениях между миллиардером и студенткой филологического факультета попадала в список самых оскорбительных книг США.