Накануне СМИ распространили сообщение, в котором говорилось, что актёр Джейми Дорнан отказался от дальнейшего участия в "Пятидесяти оттенках серого". Издание Mirror со ссылкой на австралийский журнал NW рассказали, что Дорнан уже уведомил продюсеров, что те могут начинать искать нового Кристиана Грея для продолжения BDSM-саги.

Ирландец должен был появиться в продолжениях кассового хита последнего времени "На 50 оттенков темнее" и "50 оттенков свободы", однако его жена, актриса Амелия Уорнер, будто бы осталась недовольна обилием сексуальных сцен в первом фильме трилогии. СМИ не только  подхватили слух, но и выдвинули другие версии "отказа" Джейми Дорнана от дальшнейших съёмок – по предположениям других ресурсов, дело не в жене актёра, а в его партнёрше по "Пятидесяти оттенкам" Дакоте Джонсон.

По данным неназванных источников в киноиндустрии, Джейми Дорнан остался недоволен партнёршей по фильму. В пользу этой версии говорят слухи о том, что 20 минут сексуальных сцен в ленте потребовали множества дублей – между Дакотой Джонсон и Джейми Дорнаном будто бы не возникло никакого взаимного притяжения.

После появления этой информации поклонники "Пятидесяти оттенков серого" устроили в соцсетях полновесную истерику. В ответ на это агент Дорнана сделал официальное заявление, в котором сообщил, что все сообщения СМИ – чистые домыслы, и более того – речи о съёмках сиквела пока не идёт, студия Universal не подтверждала планы.

Кроме того, по условиям контракта и Джейми Дорнан, и Дакота Джонсон обязаны сниматься во всех сиквелах "Пятьдесят оттенков серого" – так что отказаться так просто у актера не получится.

Ранее франшизу грозилась покинуть режиссёр первой картины Сэм Тэйлор-Джонсон. Ходили слухи, что у неё возникли неразрешимые разногласия с автором книги-первоисточника Эрикой Леонард Джеймс.