Сказать, что клип группы «Ленинград» произвёл фурор,  –  ничего не сказать. Более 22 миллионов просмотров за две недели, флешмоб в «Инстаграме», рост посещаемости московской выставки Ван Гога. Да что говорить, Райан Рейнольдс не успел прилететь в Москву, как пожелал девушкам через «Инстаграм» «лабутенов к офигительным штанам».

Правда, не все остались в полном восторге от клипа. Станислав Говорухин назвал мат в творении «Ленинграда» явным нарушением закона, правда, небольшим.
– Можно и простить за остроумие, – уточнил он.

А остроумие создателей клипа оказалось бронебойным. Многие фразы «Экспоната» уже стали крылатыми. 
– Аудитория откликнулась, потому что наш режиссёр Анна Пармас подняла реальную проблему. Девушки узнают самих себя, поэтому у видео тысячи комментариев, – рассказал Metro Дмитрий Муравьёв, продюсер Fancyshot – компании, которая снимала клип.
Что касается съёмок, то не всё было гладко.

– Первая смена началась с того, что актрису, которая играла маму в клипе, за курение рядом с метро «Горьковская» забрали в полицию, – рассказал Дмитрий. – Нам пришлось отложить съёмки на полтора часа. Поэтому у нас в клипе суровая сидевшая мама.

По словам продюсера, актрису на главную роль искали долго:
– Более 200 девушек прошли пробы. У нас было несколько задач на пробах. Первая – нужно было отыграть начальную сцену общения в «Скайпе». Вторая – влезть в штаны. Мы подобрали пять пар ужасных штанов с блёстками. Мы давали девушке штаны на размер меньше, чтобы быть уверенным, что она в них точно не влезет. Порвали несколько штанов. Но какие-то выжили.

Кстати, снимали всё не в квартире, а в павильоне. Четверо суток на «Ленфильме» ушло у художников, чтобы создать декорации. Кот, который появляется в кадре с восковыми полосками, тоже непростой.
– Это кинокот, рассказал Муравьёв. – С животными тяжело работать. Поэтому мы обычно вызываем специалистов-дрессировщиков. Конечно, это не были настоящие восковые полоски. Кот не пострадал. Так же, как и в клипе «Сумка», собака, которая по сюжету попадает в вентилятор, тоже не пострадала.
 

Ещё несколько вопросов продюсеру клипа
 


У актрисы Юлии Топольницкой, сыгравшей главную роль в клипе, нет “лабутенов”. Подарите ей?

– У неё их нет, не потому что ей не хватает денег на них, а потому что они ей не нужны. Мы предлагаем всем СМИ не объединять героиню и саму Юлю.

Сценарий написала режиссёр Анна Пармас. Как только Шнуров принёс вам песню, вы сразу пошли к ней? Конкурс сценариев не устраивали?
– Нет. Мы уже раньше работалис с Аней. Аня взяла несколько дней подумать, и потом Аня написала сценарий. Нам с ней комфортно работать. Клип на женскую тему могла снять только женщина-режиссёр.

Женщин-режиссёров очень мало.
– В кино нет пола. Какие-то вещи может снять только женщина. С Аней очень удобно работать, она очень не типичный женщина-режиссёр. У неё довольно жёсткие шутки, и она с достаточной долей цинизма подходит к работе, что сыграло основополагающую роль в успехе клипа.

Расскажите о том, как родился образ героини. Видеоряд не просто иллюстрирует песню.
– Всё началось с идеи о девушке, которая вытянула счастливый билет. Это не должна была быть растироживанная рублёвская девочка или невероятно красивая. Мы сразу определились, что это будет милая девочка. Зрителям нравится, что она сама по себе своими действиями вызывает улыбку.

А сколько времени ушло на съёмки?
– Две смены по 19 часов. Юле Топольницкой было очень тяжело, потому что мы снимали историю не в хронологическом порядке.

Как отбирали актрису на роль мамы?
– На пробах нужно было отыграть сцены с застегиванием штанов и походом в магазин за хлебом.

Какие планы на будущее?
– Будем продолжать делать клипы. Нам приятно, что к нам приходят не со своими идеями, а нам доверяют самим генирить идеи, этого сложно добиться в России. Предложений много поступило. Сейчас рассматриваем предложение полного метра. Это маловероятно. Скорее, мы сделаем цикл новелл.

Если будете снимать полный метр, то это будет комедия?

– Комедию снимать сложнее всего. Нам интересно показать себя в разных жанрах. Ленинграду мы делали в основном смешные клипы. Для нас было большой радостью сделать для группы Браво абсолютно несмешной клип “На лунный свет”. Он тоже неплохо разошелся.

Почему ваш клип смешнее многих русских полнометражных комедий?
– Это субъективное мнение - смешно или не смешно. На комедии есть спрос. Проблема несмешных комедий в том, что они просто зарабатывают деньги.

А вам деньги не нужны?
– Нужны, но это не главное. Мы очень любим свою работу.

Как вы познакомились со Шнуровым?
– Мы с ним случайно познакомились в кафе. Я у него спросил, почему у него нет клипов в последнее время, а он сказал, что никто ничего хорошего не предлагает. Мы предложили.