Один из авторов сериала BBC "Шерлок" в интервью Entertainment Weekly развеял последние сомнения фанатов телешоу, заявив, что мистер Шерлок Холмс совершенно асексуален.

– Мы постоянно спотыкаемся об этот вопрос. Это смешно, учитывая, что персонаж более 100 лет повторяет, что вообще не интересуется сексом. Никаким. Никогда. Он держит мозг чистым для другого. Но все хотят верить, что он гей. Нет, он не гей. И не натурал, – цитирует Entertainment Weekly Стивена Моффата. – а доктор Ватсон предельно ясно даёт понять, что предпочитает женщин. Людям просто нравится фантазировать, и в этом нет ничего плохого. Но шоу не об этом.

Отметим, среди авторов фанфиков предостаточно фанатов "Шерлока". И среди них есть те, кто уделяет массу внимания романтическим и сексуальным отношениям Шерлока Холмса – с Ирен Адлер, с Джоном Ватсоном, с Мэри Морстон или даже всеми героями сразу.

Сценаристы шоу, уставшие от обсуждения сексуальной ориентации Холмса, даже посвятили пейрингу Холмса и Мориарти иронический эпизод в первой серии третьего сезона (Pairing – приписывание любовных чувств друг к другу двум и более вымышленным персонажам из какого-либо художественного произведения. – Прим. Ред.). Однако в действительности это была лишь саркастичная насмешка над фантазиями фанатов британского "Шерлока".

Ещё по теме: Бенедикт Камбербэтч рассказал, каким любовником был бы Шерлок Холмс