На канале СТС идёт комедийные сериал «Беглые родственники» Жигунов играет бизнесмена-неудачника. У него крах в бизнесе и он решил укрыться от проблем у сына, но оказалось, что своими махинациями герой Жигунова нанёс удар по семье невесты сына... В общем, страсти ещё те.  Metro узнало у исполнителя главной роли, как они веселились на съёмках

В комедийном сериале СТС «Беглые родственники» вы играете опального бизнесмена, который прячется в квартире своего сына. В таком жанре вас не часто можно увидеть. Почему дали согласие?
До этой работы я год отказывался сниматься, даже не знаю, почему. Просто мне не хотелось, к тому же я работал над сценариями, да и роли предлагали не такие яркие, как Борис Чуйкин. Вообще он для меня профессиональный вызов. Поэтому, получив предложение от продюсеров «Беглых родственников», я снова решил поиграть. Мне было интересно и в то же время тяжело сниматься: ведь в таком жанре легко поскользнуться. Тем более, я не считаю себя комедийным артистом.

Борис Чуйкин – неоднозначный персонаж. Что вам больше всего нравится в нем, а что отталкивает?
В моем герое мне ничего не нравится и при этом ничего не отталкивает. То, что Борис не может найти общий язык с сыном, – это вообще для него не проблема. Он квази-эгоист, который не обращает внимания ни на что – просто переступает и идет дальше. И таких персонажей я еще не играл. В какой-то момент на площадке я пошутил, что, по-моему, я играю Карлсона. На что мне ответили: «А ты только это понял?». Он Карлсон в том плане, что для него все – пустяки, дело-то житейское. А Дима – это Малыш, в свое время Карлсон оставил его на крыше и улетел куда-то.

Ждать ли нам, что в финале сезона он все же изменится в лучшую сторону?
Он не меняется, потому что иначе было бы неинтересно. Но все придумано так остроумно, много интересных сюжетных поворотов, а у героев очень интенсивная насыщенная жизнь. Вообще Чуйкины – это, конечно, сумасшедшая семейка! Жена, которая ничего не понимает и не особо стремится к этому, поэтому она все время в хорошем настроении. Дочь в постоянном ожидании, когда закончится безденежье, и довольно нервный сын, который не очень понимает, как вообще так можно жить.

В проекте, кроме сцен в павильоне, есть и натурные съемки. Приятно было вырваться из зимней Москвы в теплый Сочи?
Обычно зимой съемки проходят так: просыпаешься – ещё темно, заходишь в павильон – тоже темно, возвращаешься домой – уже темно. Так тянутся недели, и это не очень приятно. А вот в Сочи мне понравилось, было хорошо. У нас был неплохой отель, и когда было время, мы плавали в бассейне. Я ездил несколько раз на Красную поляну, но не катался, потому что боялся получить травму.

Наверное, в детстве вы там часто отдыхали?
Я бывал в Адлере – мама возила. Она училась в театральном училище, а летом их отправляли в стройотряд. Так, она работала проводником на поезде «Москва-Адлер». Каждый раз мама брала меня с собой, и несколько дней мы жили в вагоне, практически на берегу моря. Конечно, потом я часто бывал на сочинских кинофестивалях, концертах, и замечал, как город менялся.

Говорят, в Сочи какие только трюки вы ни делали…
На первый взгляд несложная роль оказалась наполненной трудовым содержанием, прям как в хорошем боевике. Я перелезал через мост, бегал, падал, получал по голове доской и таскал на себе взрослого мужика Толю Журавлева (улыбается). В общем, было много всего.

А в одной из сцен вас подвесили к потолку?
Да, я висел на тросе, что очень неприятно. Когда тебя поднимают, становится трудно дышать – сдавливает диафрагму. Тогда я ненавидел своих партнёров, которые как раз в этот момент не могли вспомнить свои слова (улыбается).

Как-то вы сказали, что не сторонник импровизации на площадке. Этот проект не исключение?
Я не люблю, когда артисты прикасаются к тексту, потому что крайне редко актер может что-то исправить хорошо. Если в драму можно что-то привнести, то здесь ничего нельзя трогать, нужно осторожно обращаться с каждой репликой. У нас отлично написанный сценарий, а когда есть смешные шутки – всегда приятно сниматься. Вообще в комедии высокие трудозатраты, тем более в такой почти фарсовой истории, где играть надо все время, а не показывать себя в предполагаемых обстоятельствах, как это бывает обычно.

То есть для вас жанр комедии самый трудный?
Да, он требует полной самоотдачи, больше психофизических затрат, потому что другого не дано: либо смешно, либо нет. Объяснить и просчитать это просто невозможно. В этом плане драма проще.

На ваш взгляд, как изменилась ситуация с комедиями за последние годы?
Пропали классические ситкомы, которые снимали в декорациях и с закадровым смехом, как это было в проекте «Моя прекрасная няня». И появились другие комедии, которые лично мне нравятся меньше, потому что они не чистые по жанру: в них все сглажено и прилизано. Наверное, такое происходит не только у нас, а во всем мире.

А как продюсер или режиссёр взялись бы за комедию?
У меня был такой опыт, как-то мне дали поэкспериментировать – был такой сериал про подводников "Горюнов", где были ярко комедийные сцены. Только что на НТВ прошел сериал "Гастролеры", снятый в жанре криминальной трагикомедии. Этот жанр мне очень нравится. У меня есть ещё один проект «Динозавр» – про человека, который долго сидел в тюрьме, а потом вышел из неё.

Ваш герой лишился огромного состояния, а вы когда-нибудь теряли большие деньги?
В моей жизни были разные моменты, но у разбитого корыта я не оставался. До такого состояния, как мой персонаж, я не доходил, и не дай бог. Но надо отметить, что при этом Борис очень оптимистично настроен.

За границей вы теперь не отдыхаете, а в России?
Весной мы с друзьями ездим охотиться в Архангельскую область, в Крыму у нас дача, бываю на Кавказе. Вообще сейчас после съемок в двух проектах (параллельно я снимался в детективном сериале) чувствую, что дико устал. Может, я возьму перерыв. Иногда возникает желание и вовсе уйти из профессии, все-таки это тяжелый труд. Но когда я сказал об этом на площадке «Беглых родственников», Дима Ендальцев так грустно на меня посмотрел (улыбается). Я надеюсь, что всё-таки, увидев наш сериал, кто-то улыбнется, а иначе, зачем это всё?

Сюжет сериала "Беглые родственники":

Однажды Дима встретил Юлю, и они полюбили друг друга. Юля – девушка из простой семьи, а Дима – сын олигарха Бориса Чуйкина. Только об этом никто не знает, потому что Дима не носит фамилию отца, не гордится им и сам зарабатывает себе на жизнь. Дело идет к свадьбе, как вдруг в жизнь будущих молодоженов, а точнее в уютную квартирку Димы, врывается вся его сумасшедшая семейка: отец, которого разыскивают за организацию строительной пирамиды, эксцентричная мама и заносчивая сестра. Но что еще хуже, родители Юли – обманутые Борисом Чуйкиным дольщики. Теперь Диме нужно не только помирить две семьи, но и прокормить беглых родственников, привыкших ни в чем себе не отказывать.