В своем Facebook режиссер выложил синопсис фильма о Чайковском 1939 года, которые многие приняли за содержание будущей картины самого Кирилла "Чайковский".

"СИНОПСИС ФИЛЬМА О ПЕТРЕ ИЛЬИЧЕ ЧАЙКОВСКОМ. В основу фильма легла подлинная история трагической любви и смерти гениального Русского композитора Петра Ильича Чайковского. Действие фильма начинается задолго до всемирного признания таланта композитора. Юная танцовщица балета Настасья искренне верит в талант гения Чайковского и влюблена в композитора, они помолвлены, близок день свадьбы. Но однажды на балу в Москве Петр встречает Катю, свою первую любовь, которую он покинул много лет назад, будучи бедным студентом. Повстречавшись вновь они понимают, что и по сей день любят друг друга, но теперь Катя не свободна: она состоит в браке с графом Муракиным. Екатерина несчастна, однако по вине обстоятельств не может покинуть нелюбимого мужа. Она всячески старается, чтобы Чайковский стал известен. Для этого анонимно, с помощью своего друга Мазенина, она организует концерты в самых престижных залах. Проходит время, и к композитору приходят слава и успех. Екатерина получает развод от нелюбимого мужа и уходит к Петру, но тяжелая болезнь приковала гения к постели, в Петербурге свирепствует эпидемия холеры. Великий композитор умирает через несколько дней после премьеры Шестой симфонии 16 октября 1893 года в Петербурге на глазах у любимой Кати. ", – написал Серебренников.

После этого, многие подписчики режиссера негативно начали отзываться о возможном варианте сценария фильма. Больше всего людей возмутило отсутствие в сценарии осталась незатронута тема возможной нетрадиционной ориентации композитора.

"Кирилл Семенович, а про "нетрадиционность" композитора аккуратно умолчите?", – спрашивает режиссера Сергей Фомичев.

" Это настоящий синопсис или так... момент самоиронии? Просто, при всём уважении к Юрию Николаевичу Арабову, делать из судьбы Чайковского мелодраму... гетеро-мелодраму... Мелковато", – пишет Елена Мангазеева.

" Синопсис писала Мизулина?", – саркастически отмечает Григорий Тумасов.

Вскоре режиссер выложил отрывок из немецкого фильма о Чайковском 1939 года. Некоторые читатели предположили, что выложенный до этого синопсис принадлежит как раз этому фильму, который был заказан в свое время Министерством пропаганды Германии.

Напомним, что ранее сценарист фильма "Чайковский" Юрий Арабов заявил в интервью "Известиям", что гомосексуализм Чайковского вызывает большое сомнение.

" Так думают только обыватели. То, во что верят обыватели, не нужно показывать в кино", – заявил сценарист.

"Там есть легенда, в которую верят все окружающие. В сценарии заглавный герой — это человек без семьи, к которому прилипло мнение, будто он любит мужчин. Он действительно любил Боба (Владимир Давыдов, племянник композитора. — «Известия»), ему он посвятил последнюю симфонию, но это чувство носило платонический характер. Чайковский в моем сценарии находится под печатью слухов и крайне от этого переживает. Есть легенда о том, что друзья-правоведы устроили композитору суд совести, и я использовал ее, чтобы превратить эту сцену в кошмар самого Чайковского", – добавил  Арабов.