Совсем недавно состоялась премьера клипа на песню "Еду к деду" участника шоу "Уральские пельмени" Вячеслава Мясникова, как в Сети появился ещё один ролик. На этот раз самый поющий актёр шоу посвятил новую композицию Единому государственному экзамену (ЕГЭ). У Вячеслава подрастают двое сыновей, так что он ещё сможет узнать, как волнуются дети перед сдачей экзамена. Хотя, возможно, юные Мясниковы, как и их отец в своё время, переживать не будут.

"Я не помню, чтобы переживал на выпускных экзаменах. Вообще, я неплохо учился в школе. Да и волновали меня куда больше вступительные испытания в институт. Потому что институт находился в Еактеринбурге, а школу я заканчивал там же, где и провел все детство: это небольшой таежный поселок Луговой, - признался Metro Вячеслав Мясников, автор и исполнитель собственных песен. - Помню, что когда я увидел свою фамилию в списке зачисленных на первый института (у нас списки вывешивали у входа), дико обрадовался и сразу позвонил домой родителям. Что сказать нынешним выпускникам? Меньше переживайте, учитесь и, главное, верьте в себя. Тогда все у вас получится".

Что же касается песни "ЕГЭ", то участник шоу "Уральские пельмени" рассказал, что к нему не раз обращались школьники, которые просили написать юмористическую песню "про этот кошмар".

"Они подходят на концертах, пишут в официальной группе "ВКонтакте" и в Instagram. Я решил спросить, что думают об этом учителя, - рассказывает Мясников. - Оказалось, что большинство преподавателей относятся к единым экзаменам не менее негативно, чем их подопечные. В новой песне я постарался передать общие эмоции: и учителей, и школьников".

В припеве автор песни заявляет о своем отношении к ЕГЭ:

По-моему нас кинули,
Когда ЕГЭ подкинули

"Я понимаю, что песня кому-то не понравится, - отмечает самый молодой "Уральский пельмень". - Пусть. Кстати, я уверен, что в основе ЕГЭ есть рациональное зерно. Но процедура подготовки и сдачи ЕГЭ требует доработки. И в глубине души я надеюсь, что песня хотя бы немного ускорит процесс доведения ЕГЭ до ума".