9 мая на канале "Че" выйдет "Квартирник у Маргулиса", который будет посвящён военным песням. Все гости программы перед исполнением композиций вспоминали семейные истории о Великой Отечественной.

"Мой дед погиб на войне. И не только он – из нашей семьи на войне погибло около четырнадцати человек, так что все эти военные истории проходили прямо на наших глазах, - рассказал ведущий программы Евгений Маргулис. - У меня и дядя военный, он закончил военно-воздушную академию имени Жуковского, поэтому все это было среди нас и в нас. Некоторое время мы жили в общежитии академии имени Жуковского, поэтому всегда были окружены военными, которые рассказывали множество историй об этом страшном периоде. И это такая правда, которую ни в каких книгах никогда не описывали.

О девятом мая я всегда говорю так – это главный праздник, благодаря которому мы находимся здесь. Если бы война закончилась все-таки не в нашу пользу, нас бы тут не было никого, на карте была бы совсем другая страна".

Всю войну прошёл и дед Евгения Феклистова из группы «Конец фильма»:

- Его даже должны были забрать раньше во время Финской кампании, но в 1939-ом году родилась моя мама, и вот с 1941-го по 1945-й до самого последнего дня он продолжал воевать. Могу сказать, что война не проходит бесследно. В памяти моих родителей и нашего поколения ещё свежи воспоминания. Мы слушали рассказы людей, прошедших через войну, так что вся эта эпоха буквально стоит рядом с нами.

Военные песни, наверное, одни из лучших музыкальных произведений. Причем, к таковым я отношу не только те тексты, которые написаны про войну. Высоцкий Владимир Семенович не воевал, но его песни не менее знаковые и значимые для каждого лично и для всего нашего общества в целом. Многие песни Окуджавы были написаны после 1945 года, но на самом деле это песни человека пережившего войну. Это можно понять. Великая Отечественная – это реальные страдания, переживания, они вовсе не вымышленные. В беде раскрываются лучшие качестве народа и именно поэтому праздник 9 мая – это праздник объединения".

Алексей Поддубный из группы «Джанго» рассказал, что его дедушка по материнской линии воевал и имел Орден Красной Звезды за оборону высоты. Он один оборонял эту высоту, когда все товарищи погибли. Отец моего отца был железнодорожником, до последнего отправлял эшелоны на эвакуацию, пока не попал в немецкий концлагерь, где и погиб.
Девятое мая для меня священный праздник. Это день нашей победы над силой, которая могла всех нас уничтожить. Если бы не наши деды, не их усилия, героические самопожертвования, то нас бы просто не было бы на белом свете, либо мы были бы людьми третьего сорта или рабами.
Я уверен, что это самый главный праздник всей нашей родины".

Варвара Визбор исполнила песню "Военные фотографии" и рассказала, как её знаменитый дед сочинил это произведение.

- Мой дед снимал документальный фильм, такой как снимают сейчас о путешествиях и приключениях. Его фильм снимался на ледоколе, который путешествовал в северных морях, - рассказала Варвара. - Во время съёмок, произошло событие, которое позволило появиться на свет этой песне. Помню, он мне рассказывал, что его очень поразила эта история. Когда они проплывали небольшие острова, им встретился ледокол, который во время войны вступил в бой с немцами, хотя и не был оборудован военной техникой. Командир ледокола нашёл две пушки, с помощью которых им удалось разгромить врага – они защищали берег всеми силами, но, к сожалению, половина экипажа погибла. Моему деду тогда довелось встретиться с теми, кто остался в живых.

Я хочу поздравить всех жителей нашей необъятной страны, пожалуй, с одним из самых важный праздников, с Днем Победы, а также сказать огромное спасибо нашим дорогим ветеранам и пожелать им крепкого здоровья. Огромное спасибо!

Программа выйдет 9 мая, но создатели "Квартирника" решили выступить в День Победы и вживую. «Квартирник у Маргулиса» отправится в Новопушкинский сквер, чтобы в хорошей компании групп «Конец фильма» и ВИА «Татьяна» вспомнить великий подвиг простых людей, спеть песни военных лет и любимые хиты. С 18:00 и до самого салюта в 22:00 в сквере будет звучать живая музыка для всех желающих – вход на концерт свободный.