Американский портал TMZ сообщает, что в США неизвестные похитили жемчужное платье известной кенийской актрисы Люпиты Нионго, стоимость которого составляет 150 тысяч долларов. Нионго появилась в нём на церемонии "Оскар-2015". На "Оскаре" годом ранее Нионго получила почётную статуэтку в номинации "Лучшая женская роль второго плана" за роль рабыни в фильме Стива Маккуина "12 лет рабства".

Стоит отметить, что наряд Нионго был не только дорогим, но и необычайно красивым - платье было изготовлено из шести тысяч жемчужин. Актриса очень выделялась на фоне других гостей церемонии "Оскар". Белое платье было изготовлено французским дизайнером Франциско Костой - креативным директором американской дизайн-студии Calvin Klein Inc, изготовляющей одежду стиля унисекс.

TMZ пишет, что платье было похищено из номера отеля London West Hollywood, пропажу актриса заметила не сразу. Полицейские заявляют о том, что кража произошла в минувший вторник, сейчас анализируются данные с камер видеонаблюдения. Пока в рамках дела задержаний не происходило.

Люпита Нионго родилась в Мексике, но выросла в Кении, откуда родом были её родители. Она переехала в США, где изучала актёрское мастерство в Йельском университете, который окончила со степенью бакалавра искусств.

Параллельно с обучением Нионго выступала в театральных постановках, а также работала в качестве персонала на съёмках кинофильмов. Как актриса Нионго дебютировала в картине "12 лет рабства", где сыграла рабыню и основного женского персонажа. После этих ролей Нионго удостоилась мирового признания. 

В апреле 2014 года авторитетный журнал People поместил Нионго на первое место в свой ежегодный список самых красивых женщин.