Роберт Земекис, режиссёр культовой трилогии "Назад в будущее" в интервью сообщил, что разрешение на съёмки ремейка его фильма продюсеры смогут получить "только через его труп".

– Ох, боже мой, нет! Этого никогда не случится, пока я или Боб (Боб Гейл) живы! Это возмутительно! Тем более когда речь идет о хороших фильмах. – эмоционально прокомментировал режиссёр в интервью Daily Telegraph. – Все равно что сказать: давайте переснимем "Гражданина Кейна". И кто сыграет главную роль? Это глупость, безумие!

Права на франшизу принадлежат Земекису и Бобу Гейлу. Согласно контракту, который они подписали с Universal Pictures и Amblin Entertainment ещё в 1984 году, последнее слово во всём, что касается франшизы "Назад в будущее", остаётся за режиссёром и продюсером ленты.

Роберт Земекис надеется, что те, кто унаследует авторские права на франшизу после его смерти, также отнесутся бережно к его наследиию и уберегут "Назад в будущее" от повторных экранизаций. Кроме того, Земекис подчеркнул, что любые ремейки будут неполноценными без исполнителя главной роли, Майкла Дж. Фокса (сыгравший во всех трёх частях Марти МакФлая актёр уже несколько лет мужественно борется с болезнью Паркинсона).

Напомним, первая картина трилогии "Назад в будущее" вышла на экраны в 1985 году. Фильм имел феноменальный успех, получил четыре номинации на "Оскар". В 1989 и 1990 годах вышли два сиквела картины. Партнером Фокса выступил Кристофер Ллойд, сыгравший профессора Эмметта "Дока" Брауна.