Только отгремел «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» DC, как 5 мая MARVEL выпускает фильм «Первый мститель: Противостояние». Оба проекта конкурирующих компаний были заявлены в 2014 году. Конфликт обоих лент строится на том, что чудовищные разрушения и гибель невинных людей, к которым приводят действия героев, упускаются этими самыми героями из виду.

У DC Супермен во время битвы с Генералом Зодом частично уничтожает Метрополис и случайно сносит здание, принадлежащее Бэтмену. И тут правительство США начинает задумываться, что будет если Супермен пойдёт против людей. В «Первом мстителе» ООН предлагает регулировать действия всех людей с особыми способностями, вынуждая их раскрыть свои личности и работать на правительственные службы. Часть героев под предводительством терзаемого муками совести Тони Старка, известного как Железный человек, готова принять правительственный контроль, в то время как другие члены отряда во главе с Капитаном Америка не желают перекладывать ответственность за свои действия на власти и быть у них в услужении.

Иван Чернявский, совладелец магазина комиксов «Чук и Гик», считает простым совпадением, что оба фильма выходят в этом году:

– Есть такая традиция, когда персонажи встречаются на страницах комиксов в первый раз. Они, как правило, не понимают, что они на одной стороне и потом побеждает дружба. Когда все супергерои со всеми повстречались, сценаристы стали искать новые способы их временно поссорить. Думаю, в будущем ещё много кого будут сталкивать друг с другом. Скорее всего, Стражи Галактики, Доктор Стрэндж будут выяснять отношения с Мстителями