В столице Китая - Пекине - с размахом проходит показ коллекций одежды в рамках недели моды. Неделя китайской моды проходит с 1997 года. За 18 лет показы China Fashion Week признаны одним из самых ярких событий в мировой фэшн-индустрии. Стоит отметить, что от масштабов происходящего на подиуме действительно захватывает дух.

Особое внимание привлекает коллекция голландского дизайнера китайского происхождения Hu Sheguang: созданные им пуховики не только тёплые, но они ещё и невероятно ярких расцветок. Порой в пуховике даже не видно человеческой головы: её "выдают" лишь дырки на месте глаз. В общем, выглядит такое зрелище в высшей степени экстравагантно. Кстати, на этом показе неожиданно выделился пожилой мужчина, который выбежал на подиум с голым торсом. Было ли это запланированной акцией - неизвестно.

Пекинский институт модных технологий, что вполне логично, сосредоточился на "продвинутой одежде": наряды интересно упакованы, в одном платье могут соседствовать совершенно разные стили и расцветки. При этом сами наряды ни в коем случае нельзя назвать классическим: многие из них вряд ли напоминают что-либо и представляют собой совершенно отдельное явление.

Также прошёл показ молодых модельеров и показ детских коллекций: юные модели в милых платьях и костюмах способны очаровать любого и непроизвольно вызвать улыбку.

Всё самое интересное с недели моды в Китае сморите в яркой фотогалерее.