Кинокомпания «Централ Партнершип» сообщила о том, что заканчивает подготовку к съёмкам 8-серийного фильма «Эти глаза напротив», который расскажет о драматичной судьбе Валерия Ободзинского, одного из талантливейших исполнителей советской эстрады 1970-х гг.

Команда «мотор!» прозвучит в августе, а завершить работу на съемочной площадке планируется в середине декабря. Режиссёрское кресло в проекте занял Сергей Комаров.

На главную роль певца, популярность которого в СССР была сопоставима с популярностью Элвиса Пресли в США, исполнит Алексей Барабаш.

37-летний актёр известен ролями в картинах: "Сталинград", "Мы из будущего-2", "Питер FM", "Сёстры"...

"История Валерия Ободзинского, который был любимцем женской половины населения нашей страны, интересовала нас давно, – рассказала продюсер Наталия Клибанова. – У него удивительная судьба: благодаря феноменальному таланту простой парень из Одессы становится в СССР настоящей суперзвездой. Он не похож на всех: его песни только о любви, а эстрадные костюмы фривольны и неформатны. В то время как страна строит свое социалистическое светлое «сегодня», Ободзинский поёт гимны не партии и комсомолу – он поёт о любви к женщине. В стране, где «нет секса». В стране, где любовь одна – к Родине и лидерам политической идеологии. И так как он не идет на компромиссы – не вступает в компартию, не исполняет патриотических духоподъемных песен, – его потихоньку убирают со сцены как неугодного. Он тоскует, все больше опускается... И в один прекрасный день пропадает. Исчезает (или уничтожена) и большая часть его записей на телевидении… Спустя годы преданная поклонница находит Ободзинского на галстучной фабрике, где он работает сторожем, и буквально спасает его, возвращая к жизни и творчеству".

Жену Ободзинского сыграет Евгения Брик, а преданную поклонницу, подарившую забытому кумиру миллионов второй шанс, - Мириам Сехон. В других ролях: Кирилл Сафонов, Вячеслав Чепурченко, Евгений Стычкин, Владимир Симонов, Александр Адабашьян, Андрей Ильин, Александр Сирин.

В фильме прозвучат самые известные шлягеры Ободзинского: «Эти глаза напротив», «Восточная песня», «Золото манит нас», «Луна» и др., всего около 15 композиций. Причём в силу того, что качество фонограмм большей части выбранных песен оставляет желать лучшего, по сообщанию пресс-службы "Централ Партнершип", было принято непростое решение перезаписать композиции. Для этого будут приглашены несколько исполнителей, чьи голоса напоминают удивительный тенор Ободзинского. Кроме того, в картине будет много атмосферной музыки, отражающей разные эпохи, ведь действие фильма будет охватывать почти полвека – 1950-ые-1990-ые гг.