Студия "ТриТэ" Никиты Михалкова собирается снимать фильм о легендарном баскетбольном матче Олимпиады 1972 года, когда в финальном матче встретились сборные СССР и США. Решающий бросок игрока ленинградского "Спартака" Александра Белова принёс победу нашей сборной со счётом 51:50.

- Жанр картины - остросюжетная спортивная драма, а в центре сюжета лежит человеческая драма, - рассказали в компании.

- Личная глубочайшая драма тренера Владимира Кондрашина, который бросил на алтарь победы всё, что у него было, и в конечном итоге создал лучшую баскетбольную команду на планете, - отметил генеральный директор кинокомпании "Студия ТриТэ" Леонид Верещагин.

Предполагается, что режиссёром фильма выступит Антон Мегердичев. Среди претендентов на главные роли - Владимир Машков, Сергей Пускепалис.

Корреспондент Metro решил поинтересоваться будущим проектом у заслуженного тренера РФ Анатолия Штейнбока, многие годы проработавшего бок о бок с заслуженным тренером ССР Владимиром Кондрашиным.

- Как-то представить Машкова в роли Кондрашина я не могу, - сказал Metro Анатолий Иосифович Штейнбок. - Молодых актёров я не очень знаю. Но в данном случае, режиссёр если снимает фильм и о Кондрашине должен понимать, что этот своеобразный человек сделал себя сам, добился успехов без помощи со стороны. А что касается самой идеи картины, я только обеими руками за. Такой фильм необходим современному зрителю.