Образ Николь Кидман не очень вяжется с детским кино, хотя опыт работы в таких картинах у неё есть: актриса сыграла одну из героинь в картине «Золотой компас» и озвучивала героя в мультфильме «Делай ноги». Видимо, её маленькие дочки повлияли на то, чтобы 47-летняя Кидман вновь решила сняться в кино, которое полюбят даже самые маленькие. Её нехорошая таксидермистка Миллисента из «Приключений Паддингтона» может пополнить список самых вредных героинь сказок наряду с персонажами Джулии Робертс в ленте «Белоснежка: Месть гномов», Анджелины Джоли в «Малефисенте» и Мерил Стрип в «Чем дальше в лес...»

Ваши дочки читали оригинальные истории про Паддингтона?
– Да, и именно поэтому я очень хотела сыграть в этой картине. Мои дочки до сих пор читают истории про медвежонка Паддингтона, и я сама, когда росла, читала их и мечтала иметь такого же мишку. И вот наконец-то это осуществилось.

А вы уже с дочками посмотрели картину? Как им кино?
– Им понравилась картина.

Им не страшно было видеть маму в роли злодейки?
– С этим не было особых проблем, потому что они были со мной на съёмках. Сначала девочки реагировали так: «Нет, нет, нет, пожалуйста, не нужно быть той, кто хочет обидеть мишку». Но теперь они понимают, что и как происходит в кино за камерой. И как ни странно моя шестилетняя дочь в восторге от героев-злодеев, и это меня немного беспокоит. А ещё она сказала: «Мне понравились твои светлые волосы в кино». Знаете, что интересно: мы смотрели эту картину вместе с моей мамой, которой 74 года, и дочками, которым четыре и шесть. И все трое смеялись одновременно над одними и теми же вещами – это было невероятно. Мне нравится мысль о том, что мы смогли сделать фильм, которым может наслаждаться вся моя семья.

Вам пришлось овладеть какими-то специальными знаниями и умениям, чтобы воплотить на экране таксидермистку?
– Моя героиня действительно таксидермистка, и мы от этого отталкивались, но, чтобы изучить этот предмет, мне понадобилось не больше часа. (Смеётся.) Зато я помню, как мне пришлось метать ножи. Но сцена получилась слишком страшной, поэтому её сократили. Помню, как режиссёр кричал мне: «Не забывай, это же детский фильм!» Что ж, придётся приберечь свою технику метания ножей для другого кино или реальной жизни. (Смеётся.)

А как решили, что ваша героиня будет в таком шикарном платье, на высоких каблуках и с белыми волосами?
– У режиссёра уже было определено, как я должна выглядеть, оставалось приехать на съёмочную площадку и загримироваться. Хотя вначале они сделали мне какую-то странную причёску. Когда я отправила свою фотографию семье в Австралию, они спросили: «Ты теперь выступаешь в цирке?»

Когда вы в студии снимаете картину, вы всё ещё ощущаете магию кино?

– Да, есть моменты, когда я всё ещё чувствую магию, даже когда просто гуляю по киностудии. Многое меня уже не удивляет, но я хорошо помню, как первый раз приехала в Америку, когда впервые пришла в Paramount Studios. Это было сказочно, настоящий шок! Когда задумываешься, сколько звёзд прошли по этим коридорам, были в тех же местах, что и я... Это вдохновляет. Даже сейчас я иногда чувствую, что, как только солнце взойдёт, здесь появятся призраки.

Вы когда-нибудь сомневались в себе?
– Я всегда это делаю...

Даже сегодня, после стольких лет карьеры, когда у вас дома стоит «Оскар»?
– Да. Единственное, что меня вдохновляет, – это то, что результат меняется. Главное для меня – верить, что можно ещё чего-то достичь. Не стоит быть слишком высокомерной. Это мешает научиться большему у других, узнать что-то ещё. Есть моменты, когда я чувствую, что нахожусь на американских горках. Я собираюсь с мужеством, чтобы наконец-то начать, но очень боюсь упасть. Первый день съёмок – это всегда как рывок, когда я наконец-то решаюсь броситься вниз головой. В эти минуты я очень надеюсь, что никто не смотрит на меня странно.

Может ли такая известная актриса позволить себе быть застенчивой и скромной?
– Я очень застенчива. Мне обычно говорят, что я слишком тихая. Когда снимают, я обычно стою в стороне, наблюдая за всем, стараюсь не говорить или говорю слишком много. Мне нужно какое-то время, чтобы разогреться. Если я разгорелась сразу – это плохой знак. Хотя Паддингтон был исключением – съёмки были сразу взрывными.