На днях в Нью-Йорке окончилась неделя моды, во время которой стало ясно: даже в этой жестокой индустрии больше нет места однообразным стандартам. Теперь чем естественнее, тем лучше.

В обществе всё больше разговоров о стандартах красоты, которые навязывает нам модная индустрия. Глядя на тщательно обработанные в «Фотошопе» совершенные тела моделей, сложно поверить, что можно не иметь на теле волосков, складок и изгибов. Женщины бунтуют: по соцсетям то и дело прокатываются кампании в защиту естественной красоты, Instagram пестрит хештегами #саматыжирная или #красивавлюбомвесе. Кажется, индустрия моды обратила на это внимание: теперь в тренде разнообразие, а на подиуме можно увидеть моделей любого возраста, расы и внешности.

Киборг. Модель с бионической рукой на подиуме
Ребекке Морин 29 лет, она живёт в Кентукки и продаёт автомобили. Кроме того, у неё протез руки. Морин с детства мечтала о карьере в фэшн-индустрии, но возможным это стало только сейчас.

140–100–140. Худенькие девушки больше не в моде
Дизайнер бренда Addition Elle Эшли Грэм говорит, что марка выпускает сексуальное и функциональное бельё для живых женщин, а не для отфотошопленных кукол из мира глянца. Кроме того, Эшли Грэм – одна из самых востребованных в мире моделей сегмента plus size. Она сама представила свою коллекцию на подиуме. Всех, кто присутствовал на показе Addition Elle, просили выкладывать в Instagram фото с хештегом #IAmSexySize («Я Сексуального Размера»). Таким образом создатели марки пытаются внушить людям мысль о том, что красота не равна худобе.

В сеточку. Не только чулки
«Явись ко мне и одетая, и раздетая», – такое парадоксальное задание дал юной девушке хитрый царь из сказки. Как видно, современные дизайнеры щёлкают такие задания как семечки.

А натюрель. Бриться больше не обязательно
Авангардная американская марка Eckhaus Latta шьёт «странную» одежду, а демонстрируют её модели с татуировками и неэпилированными ногами. Далеко не все из них профессиональные модели – к примеру, Грейс Данэм – поэт, активистка, актриса и младшая сестра актрисы и писателя Лены Данэм – приняла участие в показе авангардной марки Eckhaus Latta, прошедшем в рамках Недели моды в Нью-Йорке.

Солнечная модель. Мода больше не имеет границ
Мэделин Стюарт – первая в мире модель с диагнозом «синдром Дауна». На родине 18-летняя австралийка уже давно успешна, однако в мире haute couture это её дебют.