Знаменитые актеры, режиссеры и продюсеры продефилировали по ковровой дорожке от гостиницы «Жемчужина» до лестницы, ведущей в Зимний театр.
Раньше в Сочи приезжали самые настоящие кинозвезды. Сегодня фестиваль стал, скорее, гламурным дефиле... Я сейчас ни в коем случае не про кино, а про ковровую дорожку, по которой проходят порой люди, далекие от кино: певцы, певицы, политики, телеведущие. Впрочем, Ксении Анатольевне можно – она и в кино засветилась, и замуж за Максима Виторгана вышла. К тому же она пришла на церемонию открытия в симпатичном вечернем платье.

– Я считаю, раз в приглашении написано, что необходимый дресс-код – black tie, то есть наряд, предназначенный для особых случаев и торжеств, то и надо приходить на церемонию в чем-то подходящем, а не как некоторые наши звезды, дефилирующие по дорожке в каких-нибудь шортах, к примеру, – заявила Собчак.

– Считаю, что это неуважение и к самому фестивалю, и к его устроителям.
Шествие по ковровой дорожке завершали актеры фильма-открытия фестиваля Weekend – Виктор Сухоруков и Екатерина Гусева вместе с режиссером картины Станиславом Говорухиным. Виктор Сухоруков, как обычно, был в ударе – веселился и балагурил, а еще предъявлял всем прекрасный белоснежный зонт с автографом Олега Янковского. В этот день вообще отдавали дань безвременно ушедшим от нас режиссерам: Алексею Герману-старшему, Алексею Балабанову и Петру Тодоровскому, память которых почтили минутой молчания. А до этого на дорожке актриса Яна Троянова, крепко держа за руку своего мужа, режиссера Василия Сигарева, кричала: «Балабанов форевер!»

Церемония открытия порадовала превосходным мюзиклом о кино, в котором одну из главных ролей исполнил Алексей Кортнев. Кстати, именно он и его товарищи потом зажигали на пляже у «Жемчужины» на вечеринке после открытия.

«Несчастный случай» отработал по полной – больше часа живой музыки, под которую в пляс пустились Виктория Толстоганова со своим новым возлюбленным Алексеем Аграновичем и Максим Виторган, пришедший на вечеринку без жены.