Американская альтернативная рок-группа OK Go, которая 6 февраля в московском клубе Yotaspace выступит с концертом, решила перевести свой альбом Hungry Ghosts в генетический код, который будет зашифрован в ДНК. Как они собираются это сделать, Metro рассказал Тим Нордвинд (бас-гитарист, бэк-вокалист).

– С помощью биохимика из Калифорнийского университета мы смогли перевести альбом в цифровой формат, в бинарный код, то есть в последовательность нулей и единиц, а его встроить в ДНК, – рассказал Тим Metro.

Далее нанограммы с кодом ДНК растворяют в воде, и получается вот такой своеобразный носитель. Однако участники группы не уверены, что им удастся на этом заработать.

– Юридически мы не уверены, что можем продавать получившиеся ДНК, – говорит Тим Нордвинд. – Но представьте, кто-то может получить миллион экземпляров наших записей всего через каплю воды. Это было бы здорово. Но пока, видимо, незаконно.
Возникает вопрос, зачем тогда музыкантам это нужно?
– Нам интересна наука, – отвечает Тим. – Хоть мы и не учёные, эксперименты нам по душе.

Свою креативность ребята во всей красе покажут на московском концерте. Кстати, музыканты уже были в нашей стране.

– Правда, очень давно. В 2006 году. – рассказывает музыкант. – Мы приезжали на рок-фестиваль “Крылья”. Но мы мало что успели посмотреть. Только Красную площадь. Тогда люди нам показались не очень доброжелательно к нам настроенными. Зато в этот раз, я надеюсь, мы увидим намного больше. У нас, конечно, по-прежнему очень плотный график: будет несколько эфиров на московских радиостанциях и эфир на одном из ваших телешоу. Но мы постараемся пробежаться по самым известным местам.