Традиционным разбитием тарелочки на съемочной площадке в Петербурге, начали работу над полнометражной картиной "Батальон смерти".

Расколол на мелкие кусочки фарфоровое изделие министр культуры РФ Владимир Мединский, специально приехавший пожелать удачи продюсеру Игорю Угольникову и режиссеру Дмитрию Месхиеву.

- Эти женщины показывали на поле боя чудеса храбрости, в отличии от уставших от войны солдат, решивших бежать по домам, - подчеркнул министр.

По сюжету в фильме рассказывается о женском батальоне, созданном в марте 1917 года по приказу Временного правительства для поднятия на фронте боевого духа армии. Этим отрядом из трехсот девушек и женщин совершенно разных сословий командовала Мария Бочкарева. В ее роли снимается Мария Аронова.

- У меня были три актера, которые никакой кастинг не проходили рассказал Metro Игорь Угольников. Это Мария Арнова, Марат Башаров, он сыграет Александра Керенского, и Маша Кожевникова. Ее вы увидите в роли графини Татищевой.

Съемки проходили в здании бывшей Академии тыла и транспорта на Васильевском острове. Как часто бывает в кино, эпизоды снимаются не по порядку. Вот и вчера помощник режисссера оповещала присутствующих, что снимается 28-й эпизод.

Одним из действующих персонажей его стала Мария Арнова. Отыграв сцену, она покинула съемочную площадку, оставив за себя дублера. Петербурженка Дарья Геллер к кино отношения не имеет.

- Знакомые пригласили, - рассказала Metro Дарья. - сказали, что я очень похожа на Аронову. Пока мне очень здесь нравится, и кроме того, я просто хотела что-то немного поменять в своей жизни.Сменить обстановку

Кстати, девушке для этого пришлось коротко постричься, как и героини Марии Ароновой.
Лишилась своих очаровательных локонов и Маша Кожевникова.

- На самом деле, это самое легкое, что я могу сделать для этого фильма, - улыбаясь ответила актриса на вопрос Metro не страшно ли ей расставаться со своей прической. - В каждой профессии есть свои плюсы и минусы. Ну раз надо так сделать, то почему и нет. Я очень хочу, чтобы эту историю про самоотверженность русских женщин, многие из которых отдали жизнь за Родину, посмотрело как можно больше зрителей, в особенности молодежи. Про Первую мировую войну у нас к сожалению фильмов снимается мало.

Маша к фильму готовилась очень серьезно. Сценарий ее просто потряс.

- Вначале я плакала, потом мурашки бежали по телу, после меня бросало в холодный пот, когда читала страницу за страницей сценарий "Батальона смерти", - пояснила актриса.

По фильму ее героине придется идти в штыковую атаку. И Маша решила научиться по-настоящему стрелять. Поговорила со своим молодым человеком

- Он у мен по тарелочкам стреляет, - смеется Кожевникова. - Полгода я ходила в тир и не без гордости могу сказать, чтот тренер мной остался доволен.

Между тем режиссер Дмитрий Месхиев позвал актрису на плошадку. Пришло время расставания со своими волосами. Хотя Маша старалась держаться, все же такая процедура для нее стала шоком. Едва парикмахер закончил стрижку, актриса стремглав покинула съемочную площадку.