Режиссёр: Стивен Спилберг
Актёры: Руби Барнхилл, Марк Райлэнс, Пенелопа Уилтон и др.
Сценарий: Мелисса Мэтисон, Роальд Даль, Кристофер Эбботт

Вот и добрался до России первый детский фильм Стивена Спилберга за долгие годы – "Большой и добрый великан", премьера которого с успехом прошла на 69-м Каннском фестивале. 

Это тот случай, когда фильм полностью погружает в свой волшебный мир и помогает забыть о серой действительности. Даже если вы не любите сказки, дайте ему шанс, вдруг после просмотра вы сможете вновь поверить в чудо и пробудить в себе ребёнка. 

По сюжету Софи (11-летняя дебютантка Руби Барнхилл) – сирота, она живёт в приюте и страдает бессонницей. Однажды ночью она выглядывает в окно и замечает Великана. Он хватает девочку и, с лёгкостью перепрыгивая через дома, дороги и реки, уносит её к себе в пещеру, достаёт огромный нож и... начинает резать одурец (по его мнению, именно так произносится огурец). Если вы читали книгу "Большой и добрый великан" Роальда Даля, то знаете, что Великан не съел девочку, более того, они подружились. В отличие от своих сородичей, которые гораздо выше его, он не людоед, а ловец снов. Большие великаны обижают маленького великана, и Софи решает встать на защиту друга.  

Выход фильма приурочен к 100-летию со дня рождения английского писателя норвежского происхождения, рост которого, кстати, был немаленький – два метра. Даль посвятил "БДВ" (так сокращает автор название) умершей дочке Оливии, но назвал героиню Софи в честь внучки. 

Посмотрев первую экранизацию повести "Чарли и шоколадная фабрика" Мэла Стюарта,  Даль поклялся, что Голливуд больше никогда не снимет ни одного фильма по его книгам. Дождавшись пока автор умрёт, Голливуд стал выпускать картину за картиной. Что-то подсказывает, что версия Спилберга покорила бы Даля. Ведь Марк Райлэнс, получивший в этом году "Оскар" за "Шпионский мост", блестяще сыграл Великана. Хотя в жизни у него рост всего 173 см, на экране он добродушный, трогательный, престарелый гигант, коверкающий слова (тигры у него превращаются в тигродилы, а жирафы – в жирафелы) и путающий фразы: "Может, я прав, а может, лев". Райлэнс ходит как великан, осторожно ступая между домами, стараясь не раздавить прохожих, прячась за плащом от проезжающих машин, устало взирает на глупых сородичей и трогательно, по-отцовски заботится о Софи. 

Продюсеры Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл около 20 лет не могли найти сценариста, пока не обратились к Мелиссе Мэтисон, про судьбу которой тоже стоило бы снять фильм. Она была няней детей Фрэнсиса Форда Копполы. Однажды режиссёр услышал, как она на ходу сочиняет и рассказывает сказки его детям, и предложил ей написать сценарий к фильму "Чёрный скакун". Собственно, так Мелисса и стала сценаристом. Посмотрев "Скакуна", Спилберг попросил её написать сценарий к "Инопланетянину", на съёмки которого часто заглядывал друг Стивена – Харрисон Форд. Актёр влюбился в сценаристку и женился на ней. К сожалению, Мэтисон не дожила до премьеры "Большого и доброго великана", Спилберг посвятил фильм ей.