Где вы пропадали?

– Я никуда не пропадала (улыбается). Да, я жила не в России, крайние девять лет можно назвать «греческим периодом» в сотворчестве со Стефаносом Корколисом. За это время я записала альбом, создала проект Bloody Faeries, участвовала в европейских театральных проектах. Всё было очень насыщенно c гастролями, концертами, в том числе и в городах России.

Судя по всему, вы не поменяли ни имидж, ни направление творчества...

– У меня никогда не было чёткого плана или формулы, мол, немного рекламы, маркетинга, немного эпатажа, немного скандальности – и вот тут мы получим вот это! Это не мой путь. Творчество – это же состояние полёта, свободы от каких-либо планов. Каждый раз ты стараешься убрать вообще какие-либо границы.

Что послужило толчком для возвращения на российскую сцену? Скучали по поклонникам, вниманию СМИ?

– Хочется пошутить на тему толчка. Знаете, толчки только в туалетах, и к музыке они никакого отношения не имеют. Музыка – это моя жизнь, с которой мы неразделимы. Что касается второй части вопроса... Знаете, я вообще по этому поводу не скучаю. Всё, что мне нужно, – это реализация мыслей, идей. Когда ты что-то внутри себя проживаешь, то это необходимо выплеснуть, поделиться этим. Через сцену как раз есть возможность общаться со своими единомышленниками, ведь те, кто приходит в зал, – это не случайные люди.

Кто помогает вам с музыкальным материалом?

– Пишу весь материал сама, и слова, и тексты, и музыку. Совсем недавно собрала сильную команду. У нас много сюрпризов.

Почему режиссёром клипа выступила Германика, что вас связывает, как можете оценить работу с ней?

– Мне нравится, как мыслит Лера. Нравится её правдоподобность, свобода. Думаю, поэтому мы и сошлись. Она творец, личность. Когда ты совпадаешь с человеком, нет оценок… Ты просто находишься в обоюдном процессе, со-творчестве. Когда находишь таких людей – это можно воспринимать как подарок.

Общаетесь ли вы с продюсером Максом Фадеевым, с каким чувством вы вспоминаете свой успех в 90-х?

– Вы знаете, я отношусь всегда ко всему с позитивом. (Улыбается).