Лукас Левитан, которому сейчас 37 лет, рисовал всю жизнь, но полностью отдался искусству всего год назад.

«Я иллюстратор сегодня, режиссёр на прошлой неделе, фотограф в прошлом месяце и концептуальный художник в прошлом году. Долгое время я держал свои рисунки в ящике, делая карьеру как рекламный креативный директор, – говорит Лукас. – В прошлом году я стоял на одной из улиц Лондона возле стройки, и упал кирпич с 4-го этажа лесов всего в 10 сантиметрах от меня. Это заставило меня понять, что мне нужно больше заниматься тем, что я люблю, – искусством».  

Свой нынешний «Инстаграм»-проект Лукас называет Photo Invasion («Вторжение в фото»):
«Photo Invasion – это результат скрещивания двух моих страстей: рисования и фотографирования. Вначале я добавлял рисунки к своим собственным фото, но потом подумал, что будет интереснее использовать работы друзей и других фотографов. Я выбрал «Инстаграм» в качестве места для охоты на моих «жертв». Здесь можно легко «украсть» чьё-то фото (при этом я всегда даю ссылку на «жертву»). Для меня это способ сотворчества».

Своё первое «вторжение» Лукас сделал в апреле 2014 года. Он взял своё фото туалета и дорисовал к нему милого рыбака (смотри фото 5). Но, по словам иллюстратора, приятнее «вторгаться» в чужие снимки (фото 1–3).

«Мне нравится эффект сюрприза, – говорит автор. – После того как вы делаете фото, вам кажется, что оно завершено, что история рассказана. А я беру и создаю новое измерение, моё иллюстративное прикосновение меняет историю. Для меня это своеобразная игра. Иногда уходит несколько часов, прежде чем я найду свою «жертву». 

У героев Левитана есть свои имена и истории. И, как говорит сам автор, «Photo Invasion – это только их временная работа»:
«У моих персонажей есть собственная жизнь, некоторые из них женаты, другие имеют большие карьерные амбиции. Все они встретились на этом проекте, однако, когда у меня есть время, я разрабатываю их истории отдельно. Например, Альфреджино Куэкас – музыкант, это он вторгся на оскаровские фотографии и появился рядом со Скарлетт Йоханссон и Нилом Патриком Харрисом (смотри на фото 6). Я написал несколько песен для Куэкаса и выпустил три сингла. Для меня было неожиданным, когда звукозаписывающая компания предложила мне выпустить эти песни, и я теперь работаю на этом лейбле».

Одна из любимых героинь Лукаса – «сладострастная Альба» (фото 4). «Она всегда голая, – говорит он. – Я глубоко влюблён в неё, но я не в её вкусе».
  

Знаменитого русского художника Исаака Левитана Лукас знает и восхищается его картинами: «Меня многие спрашивают, не родственники ли мы, но мои исследования не нашли чёткой связи между нами. Исаак Левитан – самый знаменитый и большой художник из Левитанов, его работы вдохновляют меня. Мой д руг нашёл портрет Исаака в интернете и сказал, что я похож на него . Я так не думаю , он , мне кажется, намного красивее меня (смеётся)".

У Лукаса есть русские корни.

"Мой дед  Соломон Левитан переехал в Бразилию из Литвы в начале 30-х, – рассказал художник. – Моя бабушка Альма Эйк родилась в России, на Кавказе, и эмигрировала в Бразилию в середине 30-х. В России, к своему позору, я не был. Возможно, если бы была выставка, я бы смог наконец-то изучить Россию".
 

Чем ещё удивляет Instagram читайте здесь.