Известная телеведущая и журналистка Ксения Собчак несколько дней назад улетела на римские каникулы. В столицу Италии звезда отправилась вместе со своей близкой подругой, издателем журнала «Собака» и автором кулинарных бестселлеров Вероникой Белоцерковской на день рождения  приятеля.  

Дамы, как любит поговаривать сама Вероника, живут насыщенной культурной жизнью: гуляют по местным галереям, музеям и дворцам.

Недавно Ксения Собчак добралась и до Ватикана.  В карликовом государстве внутри Рима телеведущую поразила вовсе не архитектура или роспись Сикстинской капеллы, а местная коррупция. Своими впечатлениями звезда поделилась на странице в социальной сети «Инстаграм».    

–   Теперь на душе стало как-то спокойнее: не только в России мне присылали "вип-проход" к поясу Богородицы (я размещала билетик в соцсетях, если кто помнит), но и в Ватикане те же прихваты, только здесь они работают не для чиновников, как в России, а открыто, по-капиталистически, за бабло животворящее! – начинает повествование звезда.

– Рассказываю: Середина июня в Ватикане это туристический ад. Толпы туристов, многочасовые очереди на вход, и в Сикстинской Капелле толкотня как в Симачев-баре в пятницу вечером. Но вот мой приятель достает из широких штанин 3700 евро - и, святая богоматерь, нам как в том анекдоте про Ленина: "вы зайдете посмотреть или вам сюда его вынести?" открывают закрытую для посетителей "папскую лестницу" (я на ней стою), показывают зал голосования за папу Римского, и даже заводят за стекло, ограждающее главную статую работы Микеланджело... Разве что "я тут был" нацарапать не разрешили.  Что тут сказать – люди везде остаются людьми...– резюмировала Ксения Собчак.