Что ждёт Джона Сноу в новом сезоне? 

Все предыдущие сезоны Джону постоянно говорили, что делать, куда идти, но сейчас он сыт по горло. В то же время ему придётся заниматься политикой, а он политиком быть не привык. Это не его. Кроме того, у него будет достаточно много батальных сцен. Было очень интересно сыграть этот переломный момент, когда он отказывается исполнять команды и берётся за новое для себя дело.  

Отношения Джона и Сэма одни из самых необычных в сериале. Как они будут развиваться? 

Это братская любовь. Это очень важный якорь в жестоком мире, где все норовят сожрать остальных. Джон и Сэм очень любят друг друга. Сэм помогает Джону советом, а Джон представляет в их союзе силу. Я не думаю на самом деле, что Сэм абсолютно бескорыстен, особенно в этом сезоне. Ему нужно защищать женщину, которую он любит, и он не боится использовать Джона для этого. Думаю, вам будет интересно на это посмотреть. В прошлых сезонах Джон потерял Игритт, потерял своих братьев по оружию, но ему нужны люди вокруг, нужны друзья, нужна их поддержка, чтобы раскрыть свой потенциал полностью. 

Есть надежда увидеть в новом сезоне романтические сцены с Джоном после смерти Игритт? 

Вы имеете в виду с Джоном Брэдли (исполнитель роли Сэма. – Прим. ред.)? Нет, у нас братская любовь. (Смеётся.) Если говорить о романтических отношениях Джона Сноу, я на самом деле не могу сказать точно, но, пожалуй, отвечу нет. Джон больше не собирается нарушать свои клятвы. В новом сезоне будет видно, но если он и нарушит клятву, то под чьим-то очень серьёзным влиянием.  

Вы всегда снимаетесь в Белфасте, а погода там не очень. Есть какие-то рецепты, чтобы не простудиться? 

Нужно просто следить за собой. Был месяц, когда мы в четыре утра вставали, весь день проводили на улице на съёмках, а возвращались только в десять вечера. Спасало только то, что в углу одного из тентов стоял обогреватель. Ты подходишь к нему, протягиваешь руки, чуть-чуть согреваешься и ещё на час возвращаешься в более или менее приличное состояние.

Но у вас же такие меховые костюмы! 

Удивительно, но, хотя выглядят они потрясающе, они почти не греют, поэтому под них приходится надевать много тёплой одежды. Самое ужасное – это сапоги. Они тонкие, как бумага, и сидят очень плотно, так что даже лишнюю пару шерстяных носок не подденешь.  

В фильме «Как приручить дракона» вы озвучивали Эрета, охотника на драконов. Что  можете посоветовать Дейенерис по поводу её «детей»?

Не запирайте их в подвале. Это опасная штука, она сама в этом убедится. В этом сезоне вы увидите, как она наконец-то начнёт воспитывать их как надо.

Что вы спросили у Джорджа Мартина, когда впервые с ним встретились?

По-моему, это не имело никакого отношения к «Игре престолов». Я в определённый момент начал тормозить себя, чтобы не говорить о ней постоянно. Я спросил его, где он живёт, как дела.  

Чем вы планируете заниматься в ближайшее время? Ищете какие-то противоположные Джону Сноу типажи? 

Пока не увидишь сценария, не поймёшь, подходит ли тебе этот фильм. И это не зависит от определённого жанра или типажа. Я очень избирательно рассматриваю предложения о съёмках, потому что, честно, я устал за последний год и мне нужен перерыв. Иногда всё-таки нужно отдыхать. Так что в следующем году вы меня, наверное, не увидите на экранах.   

Джон Сноу такой устоявшийся образ, он всё время ходит в одной и той же одежде, очень въедается в память. Вы никогда не чувствовали себя как бы в тени этого образа?

Он один из главных лиц сериала, ему положено. Знаете, что я думаю? Вы, журналисты, переживаете по этому поводу больше, чем я! У меня так часто спрашивают об этом. Да мне насрать на самом деле. Я вообще не переживаю по этому поводу.