В «Золушке», которая сейчас идёт в прокате, Кейт Бланшетт исполнила роль злой мачехи. Но её героиня получилась настолько утончённой, коварной и… по-женски несчастной, что иногда ловишь себя на мысли, что сочувствуешь больше ей, а не Золушке. Мы узнали у актрисы, легко ли ей было вжиться в роль…

Одна из ваших последних ролей – это злая мачеха в фильме Кеннета Брана «Золушка». О чём эта история?
Это классическая вечная сказка, которая напоминает нам, что мир может быть не самым приятным и для того, чтобы выжить, иногда требуется немало мужества и стойкости. Это история, где доброта является движущей силой.

Почему вы согласились на съёмки в этом проекте?
Было несколько очень весомых аргументов. Во-первых, я люблю сказки. Во-вторых, это же легендарная «Золушка» – история, которую обожают все поколения. В третьих, я мать троих мальчиков и вижу, что вокруг сейчас очень много фильмов, где на первом плане мужчины-супергерои. Так что я переживала перед началом съёмок в картине, где главная героиня – молодая девушка и который больше ориентирован на женскую аудиторию.

И каково было играть такого злого персонажа как мачеха?
Мне очень понравилось. И мне было очень интересно понять, как же она дошла до такой жизни, так как не существует чистого зла. У всего есть какая-то внутренняя мотивация. Через какие-то маленькие детали в фильме, по которым ты понимаешь, что это женщина, которая просто пытается начать свою жизнь заново и очень сильно ревнует своего нового мужа, настолько сильно привязанного к своей дочери Золушке.

Что зрители могут ожидать от фильма?
Нам всем знакома история Золушки, но, думаю, что многие сцены удивят зрителей, потому что они очень реалистичны, а, значит, в них максимально правдивая доля забавного и трагичного.

Вы успешно работаете как в театре, так и в кино. Как вы со всем этим справляетесь?
Я очень благодарна судьбе за то, что могу спокойно лавировать между кино и театром, потому что это не диаметрально противоположные вещи. Мне кажется, что они дополняют друг друга. Вы знаете, актёры всегда сильно погружены в себя. И я могу сказать, что благодаря театру вы начинаете понимать, какая энергетика должна исходить к аудитории, ты можешь жить или умирать на сцене, ты несёшь за это ответственность. В кино всё же ты больше удалён от зрителей, ты не можешь чувствовать отдачу моментально. И это сложнее.

Как вы обнаружили свой ключ к успеху?
Я прошла очень долгий путь. Настоящий ключ к успеху – это упорная работа. И я должна признаться, что я очень счастлива заниматься тем, чем занимаюсь, и рада, что, фильмы, в которых я снимаюсь, ещё выходят на экраны и люди их смотрят. Мне нравится, что наша работа может переходить из поколения в поколение. И если люди испытывают какие-то эмоции к моим героиням, даже когда те делают или говорят какие-то не слишком приятные вещи, то значит я на правильном актёрском пути.

Кто ваш любимый персонаж из тех, что вы играли в кино или театре?
Это очень хитрый вопрос! Вы знаете, я верю в то, что все героини, которых мне посчастливилось играть, остаются со мной. Я имею в виду их черты. Мне выпал редкий шанс сыграть большое количество совершенно разных ролей, каждая из которых отличается своей сложностью, глубиной и настроением. И мне нравится тот факт, что моя профессия вовлекает меня в совершенно потрясающие истории, и мне очень нравится браться за сложные проекты, даже если они могут обернуться публичным провалом.