На экраны вышла очаровательная экранизация юношеского рассказа Джейн Остин – «Любовь и дружба», в которой Кейт Бекинсейл сыграла бесстыжую лицемерку леди Сьюзан. В интервью Metro британская актриса рассказала, за что можно полюбить её героиню и кого из русских классиков она предпочитает. 

Ну что будем по-русски или по-английски говорить?

( Смеётся .) Я бы предложила вам перейти на русский, но не уверена, что всё пойму. Когда я его учила в Оксфорде, знала лучше, сейчас уже многие слова подзабыла. 

Вам как иностранке какое слово на русском больше всего запомнилось, понравилось, показалось странным?
Мне нравится весь русский язык. (Произносит по-русски.)

Что побудило вас взяться за изучение русского? 
Понимаете, я считаю, что читать литературу нужно в оригинале. Поскольку я выбрала  французскую и русскую литературу в качестве основной специализации, то я стала учить оба языка. Мне очень хотелось осилить Чехова в оригинале, ради него я и записалась на курс русского. Мне всегда нравился ваш язык. Желающих учить русский в Оксфорде было немного, поэтому мы занимались впятером. У нас была чудесная учительница, она сама из России. Её звали Татьяна Андреева. Ваш язык сильно отличается от английского, и он очень сложный. Удивительная вещь, учишь его учишь, а проще не становится. В итоге я смогла прочесть Чехова в оригинале, и гордилась этим.  

Обычно, кроме Чехова, зарубежные звёзды больше никого и не могут назвать. Кого-то ещё из писателей знаете?
Я большой поклонник творчества Ахматовой. Она была моим любимым поэтом. Но из писателей Чехов на первом месте. Пьеса «Чайка» перевернула мою жизнь. Я всю Англию объездила с этой постановкой. На мой взгляд, Чехов изменил весь мир.  

Ахматову вы тоже читали в оригинале? 
Конечно! Поэзию иначе не понять. 

Из всех ваших фильмов я больше всего люблю «Интуицию»... 
Правда? ( Смеётся .) Спасибо! Знаете, обычно мужчины говорят, что им нравится «Интуиция». Это так странно, ведь я снялась во множестве экшенов, драм, более мужских фильмах, а это единственная романтическая комедия в моём послужном списке. 

Ну теперь их две. «Любовь и дружба» – замечательная экранизация. Журнал Vanity Fair назвал роль Сьюзан лучшей в вашей карьере. Вы с этим согласны? 
Не знаю. Могу точно сказать, что мне понравилось сниматься в этой картине. И я горжусь этой работой. По сравнению с другими героями, которых я играю в последние годы, Сьюзан мне намного ближе. Всегда интересно изображать человека, которого ты понимаешь. 

Вам не показалось странным, что у такой женской истории режиссёр мужчина? 
Нет. Я уже второй раз сотрудничаю с режиссёром Уитом Стиллманом, и очень этому рада. Мне понравилось, что он не выставил Сьюзан злодейкой. Ты смотришь на Сьюзан и понимаешь её, понимаешь, почему она так поступает.

«Любовь и дружба» – отличная инструкция по манипулированию людьми.  
Сьюзан – умна, обаятельна, в тоже время она дитя своего времени, в котором не особо считались с мнением дам и тем более скептически относились к независимым женщинам, желающим самим решать, как тратить деньги и с кем закрываться в спальне. Манипуляция людьми – для неё способ выживания в этом мире, в котором у неё нет прав.

Сьюзан делает вид, что дружит с мужчинами, а потом вовлекает их в романтические отношения. Вы верите в дружбу полов?
Да. У меня есть близкий друг-мужчина. Понимаете, я выросла в семье с четырьмя братьями. И мне кажется, что это нормально общаться с мужчиной, не вступая при этом в сексуальную связь. Мне кажется, это надуманная проблема. Иногда это бывает не просто. Было и такое, что мне приходилось прикладывать усилия, чтобы подружиться с мужчинами. 

Как вы думаете, русским зрителям понравится фильм? 
Насколько я знаю русских, вы любите шутить, у вас очень хорошее чувство юмора. А «Любовь и дружба» невероятно смешной фильм. Я надеюсь, что после просмотра зрители выйдут из кинотеатра чуточку счастливее. Мне кажется, это то, чего всем нам не хватает. 

Скоро выходит пятая часть «Другого мира», которую многие ждут. 
Я тоже жду. В новой части будет много новых героев, новых испытаний для моей героини. Мне повезло, что я стала частью этой франшизы.