Стал известен список претендентов на "Золотой глобус", премию, которую присуждает Голливудская ассоциация иностранной прессы. Результат голосования международных журналистов определит победителя. По итогам 2014 года, в этом списке оказались пять драматических картин: "Отрочество", "Охотник на лис", "Игра в имитацию", "Сельма" и "Вселенная Стивена Хокинга". На звание лучшей комедии претендуют "Бердмэн", "Чем дальше в лес...", "Отель "Гранд Будапешт", "Гордость" и "Святой Винсент".

"Золотым глобусом" отметят и лучших режиссёров. По итогам 2014 года на главынй приз будут претендовать Уэс Андерсон ("Отель "Гранд Будапешт"), Ава ДюВерней ("Сельма"), Дэвид Финчер ("Исчезнувшая") и Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Бердмэн").

В номинации "Лучшая мужская роль (драма)" за "Золотой глобус" будут бороться Бенедикт Камбербэтч ("Игра в имитацию"), Стив Карелл ("Охотник на лис"), Джейк Гилленхол ("Стрингер"), Дэвид Ойелоуо ("Сельма") и Эдди Редмэйн ("Вселенная Стивена Хокинга"). За "Золотой глобус" в номинации Лучшая женская роль (драма) будут бороться Дженнифер Энистон ("Торт"), Фелисити Джонс ("Вселенная Стивена Хокинга"), Джулианн Мур ("Все еще Элис"), Розамунд Пайк ("Исчезнувшая") и Риз Уизерспун ("Дикая").

Кстати, среди претендентов на звание Лучшего фильма на русском языке оказался и 1 российский. Это, как не сложно догадаться, "Левиафан" Андрея Звягинцева, который уже был отмечен на многих кинофестивалях. Конкуренцию ему составят фильмы "Ида", "Гет", "Форс Мажор" и "Мандарины".

В номинации "Лучший телевизионный сериал (драма)" "Игра престолов" будет соперничать с "Аббатством Даунтон", "Любовниками", "Правильной женой и "Карточным домиком".

С полным списком претендентов на кинопремию "Золотой глобус" можно узнать на портале Entertainment Weekly.