Бенедикт Камбербэтч решил променять главную мужскую роль в фильме "Затерянный город Z" на главную же роль в проекте студии Marvel "Доктор Стрэндж". Уже известно, что в "Затерянном городе Z" его заменит 34-летний британский актёр Чарли Ханнэм (звезда недавно завершившегося сериала "Сыны Анархии"), пишет THR.

В основу "Затерянного города Z" лёг одноимённый роман Дэвида Гранна. Это книга о британском археологе Персивале Фосетте, который пропал без вести в 1925 году во время поисковой экспедиции в Бразилии на территории штата Мату-Гроссо.. Персиваль Фоссет был путешественником и исследователем, в Южной Америке он разыскивал некий таинственный город.

29 мая 1925 года Фоссет дал последнюю телеграмму своей жене, в которой сообщал, что пересёк юго-восточный приток Амазонки. С тех пор о нём больше ничего не известно достоверно. В течение нескольких десятков лет различные исследователи выдвигали теории о том, куда мог подеваться Фоссет, некоторые пытались отыскать его или следы его экспедиции.

По одной, вполне очевидной версии, партия Фоссета была убита индейцами или дикими животными, или же исследователи умерли от естественных причин. Однако ни одни из найденных с 1927 года человеческих останков так и не были признаны подлинными. Существует версия о том, что полковник Фоссет и не планировал возвращаться, а напротив – собирался основать в джунглях теософско-религиозную общину.

Фильм "Затерянный город Z" расскажет о полковнике Фосетте – видном исследователе Южной Америки, который отправился в экспедицию, ставшую для него последней. Перед отъездом Персиваль Фоссет оставил записку, в которой попросил не посылать вслед за его группой поисковую партию, если он не вернётся к назначенному сроку. Фоссет не вернулся, и многократные попытки установить судьбу экспедиции и её маршрут так ни к чему и не привели.