Наверное, после того, как вы снялись в «Игре престолов», вас засыпали предложениями продюсеры.
– Сейчас пока вышло только две серии, ещё рано говорить об этом. Надо работать. Съёмки, съёмки, пробы, пробы. Очень важно понимать, что это большое событие, профессиональная радость, но надо развиваться дальше.

Съёмки обошлись без травм?
– Вот я жив, видите, с вами разговариваю. Риск, конечно, есть всегда, но там такая профессиональная команда, что иначе и быть не могло. В другом случае просто все актёры были бы одноразовые. Но съёмки, действительно, были тяжёлыми – физически просто тяжело. Всё, что связано с боевыми сценами, – это долгая серьёзная работа, постоянные тренировки. Такого рода сцен у меня ещё никогда не было, и мне, на самом деле, очень понравилось. Теперь я вообще хочу сняться в каком-нибудь блокбастере, желательно по комиксу.

А какого героя вы бы хотели сыграть?
– Даже не знаю. Их так много, этих комиксов, я их невнимательно читал. Но, признаюсь, мне очень нравится экшен как жанр.

Джон Брэдли, который играет Сэма, рассказывал, что, когда снимали сцену с его бегством от Белых ходоков, для реалистичности за ним гнались на квадроцикле. На вас такие экстремальные методы режиссуры не пробовали?

– На квадроцикле за мной, слава богу, никто не гнался. От него я вряд ли бы убежал.

У вас получился тяжёлый образ, каннибал всё-таки. А на вашем мироощущении это какой-то след оставило?
– Я стал больше принюхиваться к людям. (Смеётся.)

А вообще каннибала играть понравилось?
– Ещё бы! Это очень острый характер, такой радикальный. Я подобного никогда не изображал. Ну как может не понравится играть каннибала?!

То есть вы считаете, что не зря создатели сериала отошли от первоисточника?

– Они любят подкручивать сюжет, чтобы было совсем остро.

Вы говорили, что ваш любимый герой в сериале папа Ланнистер. Чем он вам так импонирует?
– Во-первых, Чарльз Дэнс фантастический актёр. Он может играть одними глазами. Пять минут он будет сидеть в кадре, и оторваться от него невозможно. Во-вторых, Ланнистер сам по себе герой очень харизматичный. Мне нравятся такие сильные характеры. Не уступает ему и Тирион – Питер Динклэйдж смог воплотить в жизнь столь сложный характер. Эти двое – мои самые любимые персонажи в саге.

Только на Стира пробовались?

– Сначала мне дали другую роль, не помню уже какую. Может, даже она была из предыдущего сезона. Создатели иногда для проб придумывают несуществующих персонажей, чтобы сохранить сюжет в секрете.

Много конкурентов было на эту роль?
– Наверное, много. Но здесь особая ситуация, когда при подборе актёра должен сложится целый пазл. Тут должен быть не просто хороший актёр, а тот, кто органично впишется в уже существующую картину, сойдётся с остальными персонажами. Появление нового героя – очень ответственный момент для создателей.

А вообще сериалы смотрите?
– Где-то около трёх лет назад начал смотреть те же, что и все. Здорово, что сериалы стали искусством.

В России такие снимают?
– Конечно! Мне очень понравилась «Оттепель», а ещё «Ликвидация», «Жизнь и судьба». Наши сериалы становятся лучше, появляются хорошие сценарии, и я думаю, здесь кроется большой потенциал.