Американский скрипач-виртуоз Джошуа Белл, который играет на скрипке работы Антонио Страдивари 1713 года, вновь сыграл в метро. Получасовой концерт собрал десятки слушателей. Кстати, это стало и своеобразной рекламой нового альбома "Бах", который вышел 30 сентября.

46-летний музыкант вместе со своими 9 учениками исполнил произведения Иоганна Себастьяна Баха и Феликса Мендельсона в холле станции Union Station в Вашингтоне, передаёт ИТАР-ТАСС.

На этот раз целью эксперимента стало приобщение обычных прохожих к классической музыке. По словам скрипача, музыка делает людей лучше.

Первый подобный эксперимент Джошуа Белл провёл в 2007 году. Именно тогда его достижения были отмечены высшей наградой для академических исполнителей США — Премией Эвери Фишера.Также скрипач является обладателем премии Грэмми. Семь лет назад он впервые провёл эксперимент по инициативе газеты Washington Post и спустился в подземку.

На протяжении 45 минут Белл играл в вестибюле станции метро в Вашингтоне как обычный уличный музыкант. Случайные прохожие пожертвовали за это время 32,74 доллара. Из тысячи человек, проходивших мимо, лишь один узнал известного музыканта, и на пять-шесть человек он "произвёл особое впечатление": они остановились послушать музыканта, а затем сказали, что они великолепно играет. Также на классическую музыку в исполнении виртуоза реагировали дети и старались задержаться, но родители их тянули: "Некогда, идём!". Про этот эксперимент затем вышел большой очерк журналиста Джина Вайнгартена, который размышлял на этом примере о природе прекрасного и о его месте в жизни современного человека.