В Сети появилась фотография, на которой продюсер Иосиф Пригожин запечатлён в компании своей жены Валерии, главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Как сообщил на своей странице в Instagram Венедиктов, компания подобралась случайно. 

– Угадай всех – вот компания какая. Столкнулись в ресторане Hakkasan, – написал Алексей Венедиктов.

Вскоре после публикации снимка в соцсетях и СМИ разгорелся полновесный скандал – так, телепродюсер Вера Кричевская написала в своем Twitter, что продюсера Пригожина теперь вызовут на допрос, так как он точно знает, где находится объявленный в розыск Михаил Ходорковский; блогер и журналистка Божена Рынска заявила, что считает себя обманутой в лучших чувствах, потому что тем самым "Ходорковский размывает линию фронта".

А генеральный директор холдинга News Media Арам Габрелянов и вовсе прокомментировал фотографию нецензурно, иронически процитировав комментарий Иосифа Пригожина. Габрелянов окрестил Пригожина "махачкалинским Макиавелли" и добавил непечатное междометие.

Иосиф Пригожин также раскритиковал генерального директора холдинга News Media Арама Габрелянова, который нецензурно прокомментировал фотографию с Ходорковским. «Это оскорбительно и неприемлемо, и это при том, что здесь, в Лондоне, нас, наоборот, называют голосом Кремля», — сказал Пригожин, цитирует его Сноб.

Также он добавил, что встреча была случайной.

– Ходорковский — тоже человек из телевизора. Мы не рассматриваем его с какого-то другого ракурса, ракурса бандита или преступника. Нам вообще все равно. Сидят за соседним столом два известных человека (Ходорковский и главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов), с одним из которых мы знакомы. Есть такое понятие – вежливость. – рассказал Пригожин в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Продюсер также отметил, что о политике они не говорили. По его мнению, этот эпизод не стоит того обсуждения и тем более скандала, который развернулся вокруг фотоснимка. "Готовы за любую бздюльку распять и всё хорошее забыть", — написал Пригожин в своём Twitter.

Алексей Венедиктов рассказал, что за ужином они беседовали о детях. По его словам, "у всех дети подросткового возраста – 15–17 лет. Было интересно".

Певица Валерия, жена продюсера Иосифа Пригожина, отметила, что "После того как нас вчера в прессе похоронили, мы очень эффектно воскресли. Будем считать эту случайную встречу воскрешением" (напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что Валерия и Пригожин якобы погибли в автокатастрофе под Смоленском. – Прим. Ред.)

– А что касается Михаила Ходорковского – я не знаю всех подробностей, знаю, что он долго сидел, а потом его освободили и он уехал в Европу. В ресторане я увидел перед собой симпатичного вежливого мужчину, который сделал комплимент женщине, известной певице. Тут нет никакой интриги и никакой политики, – подчеркнул Пригожин в интервью "Снобу".

Напомним, в декабре 2015 года бывшего главу ЮКОСа заочно арестовали и объявили в международный розыск по делу об организации убийств. Ходорковского, который отбыл в заключении десять лет по делам ЮКОСа, помиловали в декабре 2013 года. Вскоре он покинул Россию и получил вид на жительство в Швейцарии.

Сам Ходорковский прокомментировал скандал на своей странице в   Facebook.

– Мы не только "политические животные", мы люди, сограждане с тысячами связей и интересов помимо политики. Вот я, например, будучи человеком из простой семьи, технарем, наконец зеком, который 10 лет не мог выбирать, на какой концерт сходить, просто люблю Валерию. Я ее слушал почти каждый день, годы. Она мне напоминала о доме и я ей могу простить все, если ей нужно мое прощение, – среди прочего написал он.