Петербургская художница Ирина Романовская, известная своими картинами, нарисованными грудью, нарисовала очередной портрет. В этот раз — премьера страны Дмитрия Медведева в образе учителя-бизнесмена. Об этом Ирина написала в своём профиле в LiveJournal. 

Художница, расширившая перечень художественных приёмов, считает, что Медведев открыл новую профессию.

— Современный учитель-бизнесмен — это что-то новенькое. Возможно, Россия станет первой страной в мире, где будет такая профессия, — пишет Ирина.

В работе над портретом премьера Романовская использовала яркие цвета — сине-фиолетовый и оранжевый. Это одно из любимых сочетаний художницы. Ярко-оранжевый — цвет карьеры, что очень символично в данном случае .

Ирина рисует портреты известных политиков отпечатками тела и грудью. Эксклюзивную технику, тонкости которой не раскрываются, Ирина разрабатывала  годами и довела до совершенства .

Работы пользуются большим спросом, и цены на них растут. Многие известные политики заказывают у Ирины портреты, а зарубежные и отечественные коллекционеры охотно их покупают. Недавно за приличную сумму был куплен портрет президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и вручён ему лично. Объёмы гонораров Ирина не раскрывает.

Корреспондент Metro пообщался с Ириной Романовской о творчестве, профессиональных планах на будущее и советах Дмитрия Медведева, которые он   дал российским учителям, выступая на форуме "Территория смыслов".

— Ирина, что Вас подтолкнуло к созданию картины с изображением премьера в таком образе?

— Недавно он сказал по поводу профессии учителей что-то не совсем мне понятное, поэтому я подумала, что Медведев придумал новую профессию — учитель-бизнесмен . Я решила запечатлить его в этом образе.

— Уже есть покупатель у этого портрета?

—  Многие интересуются, спрашивают, но цены на мои работы довольно высокие.

— Какую из своих картин вы считаете самой удачной?

— Для меня все портреты хороши. Лучший, наверное, — портрет Назарбаева. За него хорошо заплатили. После этого цены портреты выросли ещё сильнее. Мне очень жалко портрет Путина, который украли. На нём президент держит бокал, в котором можно разглядеть Петропавловскую крепость.

— А каким образом у вас его украли? Грабителя так и не нашли?

— В прошлом году я хотела подарить портрет Путину на день рождения. Позвонила в приёмную Кремля и договорилась - меня там уже ждали. Но на Московском вокзале портрет украли . Было много журналистов, поднялась большая суета. Грабителя искали, но не нашли.

— Картины чаще покупают наши соотечественники или иностранные клиенты? Кто самый известный покупатель, если не секрет?

— В России политики не хотят раскрывать своих имён и просят, чтобы я не рассказывала журналистам. Заказывают и из других стран. Например, был заказ из Лондона нарисовать Джереми Корбина. Это известный британский политик, лидер Лейбористской партии. Сейчас портрет находится в Великобритании.

— У Вас есть какие-то проекты на ближайшее будущее? Или вы ситуативно решаете написать очередную картину?

— Когда как. Есть личности, которых мне интересно написать, и я планирую это сделать. Пока это секрет. Портрет Медведева нарисовала спонтанно. Просто хотелось выразить своё мнение после его слов об учителях.

— Что бы вы посоветовали российским учителям на месте премьера?

Советовать в этой ситуации нужно правительству — они должны повысить зарплату. Учитель — это одна из самых важных и достойных профессий. Работать за такие деньги — это настоящий подвиг .

— А вы поддерживаете петицию об отставке Медведева, которая появилась на следующий день после его выступления? Очень многие граждане были недовольны его словами.

— Я поддерживаю эту инициативу. Это и стало причиной, почему я нарисовала его портрет в таком образе.