16-летняя Хлоя Грейс Морец сумела найти для себя уникальную нишу в Голливуде, и ее фильмография об этом свидетельствует: «500 дней лета», «Хранитель времени», «Пипец». В ремейке «Кэрри», который в российском прокате выходит под заголовком «Телекинез», она играет классическую школьницу. Но сама юная актриса намерена в скором времени оставить подростковую тему, что очень удобно, потому что, по словам Хлои, сверстники пугают ее.

Как вам эта ваша новая роль?
– Уж точно это самый ранимый персонаж, сыгранный мной. С одной стороны, Хлоя и Кэрри не очень похожи, с другой – в душе я также наивна по отношению к моим друзьям, как и главный герой фильма. Кэрри, конечно же, самая невинная из сыгранных мною персонажей, но мне было гораздо легче играть ее, чем вести себя на экране, как сука – такие роли мне даются нелегко. Мне проще сыграть скромницу, чем заносчивую показушницу.

Как ты считаешь, почему ты была такой наивной по отношению к своим друзьям?
– Наверное, потому, что я жила в гораздо более беззаботной атмосфере, чем мои сверстники. В школе им, наверное, было раз в 10 сложнее, чем мне. Все они сталкивались с трудностями, учились, были вынуждены приспосабливаться к жизни. А я училась дома до 9 лет и не общалась с большим количеством ребят.

И ты переживаешь, что не общалась?
– Нет. Мне не нравятся подростки. Они действительно страшные. А когда они собираются группой, то становятся непредсказуемыми – они как будто тупые. Они иногда сами не понимают, что делают. Они шатаются повсюду, совершают глупые поступки и оправдываются потом: «Ой, да я не хотел, чтобы так вышло. Мне очень жаль». Я вот никогда в своей жизни не сожалела о содеянном, потому что делала все осознанно. Да, бывало, я лажала, но не сожалела уж точно. У меня тысячи знакомых, которые то и дело говорят: «Мне жаль, что я поступил так» или «Мне жаль, что так вышло»... Я их просто не понимаю.

В новой картине ты впервые играешь кого-то старше тебя?
– Вроде того. Ну, то есть ей 17. Кажется, до этого я играла 16-летнюю, и мне тогда было 15. Но все-таки самой взрослой была сыгранная мною 20-летняя. Вот там действительно был «разрыв поколений».

Вообще ты можешь еще долго играть подростков. Тинейджеров в Голливуде играют даже 25-летние...
– В том-то и дело. Никогда не понимала этого, потому что в 20 лет я хочу сыграть 20-летнюю. Последняя вещь, которую мне хотелось бы совершить в 25, – это сделать шаг назад в своей карьере. Выбор актеров в диапазоне 20–25 лет очень велик. Есть Дженнифер Лоуренс, Мишель Уильямс, Миа Васиковска... В такой ситуации важно найти свое место.

И какое место твое?
– Нужно быть честной. Моя сильная сторона – это показывать настоящую, реальную жизнь с помощью вымышленных персонажей. Вот что мне нравится делать.