А вы уже посмотрели последний фильм Гильермо дель Торо "Тихоокеанский рубеж"? Обратите внимание, как ярко американцы снова изобразили наших соотечественников. Русские герои в западном кино – всегда образ запоминающийся...

"Ниночка", 1939. Партработница Нина Якушова в исполнении Греты Гарбо в самом начале фильма символизирует собой несгибаемый Советский Союз. Она серьезна, непреклонна, строга. Буквально убивает взглядом и наотрез отказывается улыбаться. Заставить ее это сделать сможет лишь любовь. 

"Москва на Гудзоне", 1984. Саксофонист из оркестра советского цирка Володя Иванов в исполнении Робина Уильямса – прекрасный пример безобидного русского простачка в скромной чуть великоватой одежде и нелепой зимней шапке. Попадая в США, он смотрится еще более комично.

"Красная жара", 1988. Русский сержант Иван Данко приезжает в США для поимки
опасного преступника. Несгибаемый милиционер из сурового Советского Союза действует жестко и прямолинейно. И неизменно ходит в форме российского стража порядка.

"Полицейская академия –7", 1994. Полный комических образов завершающий эпизод "Полицейской академии" не стоит воспринимать серьезно. Здесь вам и цирк, и борщ, и милиция, и босс мафии, кстати, злобный и жадный извращенец. Колоритно, ничего не скажешь...

"Армагеддон", 1998. Русский космонавт Лев Андропов предстает перед нами набором стереотипов. На борту космического корабля он одет в ушанку и белую футболку с Красной Звездой на груди. Похоже, вдобавок ко всему еще и пьян. Видели бы вы, как он чинит компьютер... ударом руки!

"Порок на экспорт", 2007. Бандит Николай Лужин, или просто Колян, как его называют в фильме, весь покрыт татуировками: большой крест на груди, «купола» на спине. В середине картины ему добавляют "звезд", когда "коронуют", и Колян становится вором в законе.

"Солт", 2010. Эвелин Солт (Джоли) выглядит как обычная американка. А вот когда ее коллеги узнают, что она на самом деле русская шпионка, все меняется. Теперь девушка (уже не Эвелин, а Наташа) появляется в кадре в меховой (типа русской) шапке и запросто выпивает стопку водки.

"Тихоокеанский рубеж", 2013. Брат и сестра Калдановски на самом старом и мощном роботе помогают защищать Землю от инопланетян. В фильме их представляют так: «Шесть лет они охраняли северные рубежи!» Настоящие русские воины с осветленными волосами. Правда, погибают первыми.