В этом году форум кино в городе Анапа, в котором представлены фильмы стран СНГ и Балтии, проходил в 24-й раз. В официальной конкурсной программе 11 фильмов. Россию представляли два – «Окно» и «Запрет». Последний снял петербургский кинорежиссёр Алексей Козлов. Картина интересна ещё и тем, что спустя почти 15 лет в полнометражной ленте снялся народный артист РФ Георгий Тараторкин. О том, как проходила работа над лентой, Metro рассказал Алексей Козлов.

-Алексей, пред премьерный показ прошёл в Петербурге. Человеческая история на фоне событий Великой Отечественной войны. Что послужило отправной точкой для съёмок картины? Тем более, что один из героев итальянец?
- На самом деле проект не был связан с итальянцами. Он отталкивался от данности. В данном случае очень красивой актрисы Анны Молчановой. Ей присылают много сценариев. Она читает две страницы и откладывает в сторону.

Однажды, по словам Алексея он сказал Анне (Молчанова – супруга режиссёра-ред): "У меня есть для тебя история". Затем режиссёр узнал про итальянцев, воевавших на стороне фашистов.

- У них была небольшая флотилия. Причём очень скоро наши моряки её разбили, - уточнил режиссёр. – Кстати, у меня тогда зародилась мысль, что они изначально были безумцами. Горячие итальянские парни приехали воевать в холодную Ладогу. У Анны по одной из ветвей все родственники были священниками. Так у меня родилась её роль – роль монашки. С другой стороны – итальянец. Совершенно разные темпераменты. Написал специально роль и для Натальи Ткаченко. Должна же быть и конфликтная ситуация.

По словам Алексея, фильма бы не случилось, если бы помощники не нашли на Ладоге остров и монастырь.

Всё было найдено. Причём, по словам Алексея, погода сжалилась над киногруппой.

- Никто не заболел, не простудился, хотя снимали фильм уже осенью, - уточнил Козлов.

- А как появился у вас в картине Георгий Тараторкин? Это ведь его первое возвращение на большой экран. Я имею ввиду полный метр, а не сериалы, где он в последнее время снимался?
- Он у меня снимался в сериале «Одну тебя люблю». Поэтому на роль отца Андрея он согласился сразу. Роль знаковая. Очень нужная. Мне говорили, что лучше взять актёра попроще. Но я не повёлся. И, как мне думается, оказался прав. Как всегда у Тараторкина получилась мощная, хотя и небольшая по объёму роль.

- А как монахи отреагировали на съёмки ленты?
- Я одному священнику дал почитать сценарий. После чего он сказал: «Ну, что есть, то есть». Отторжения у него не было.